Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мишель: У ЕС и его партнеров общая цель – победить Путина


23.03.2022   23:50


Президент Европейского совета Шарль Мишель заявляет, что у ЕС вместе с его партнерами и союзниками общая цель – победить президента России Владимира Путина, который ведет против Украины варварскую и безнравственную войну.

Выступая в среду в Европейском парламенте, Мишель сказал: «Один месяц войны. Один месяц смерти, разрушения и страданий. Месяц российского террора против народа Украины. И один месяц демократического мира, восставшего со всей силой, чтобы осудить Россию и выступить против этой варварской и безнравственной войны. Мариуполь. Как и другие города, Мариуполь навсегда останется в истории городов-мучеников. Разбомбили театр, разбомбили художественную школу, где укрылось столько людей, 90% города повреждено или разрушено, жители взяты в заложники русскими войсками, нет еды, воды, электричества, отопления. Мариуполь. Месяц назад оживленный город. Сегодня в руинах. Россия несет ответственность за эту войну. Россия одна. Нацелены на женщин, детей, мирных жителей. Это преступления, и виновные предстанут перед международным правосудием. Нет безнаказанности».

Президент Евросовета констатировал, что ЕС «не одинок в осуждении этой жестокой войны». «ЕС вместе с нашими партнерами и союзниками — непоколебим в нашей солидарности с Украиной. За один месяц поднялась международная коалиция, чтобы осудить эту войну — нации, бизнес, граждане, Организация Объединенных Наций. Вместе у нас одна общая цель: победить Владимира Путина. Путин думал, что завоюет Украину за несколько дней, и ошибся. Он думал, что разделит ЕС и наших союзников, и ошибся, потому что народ Украины храбро сражается, защищая свои дома и будущее своих детей. Защищая их демократию и защищая наши общие европейские ценности», - заявил он.

Мишель напомнил, что ЕС вместе с международными партнерами ввел «самые суровые санкции, которые мы когда-либо принимали». «Удар по финансовой системе. Нанесение ущерба ключевым секторам экономики и расправа над сторонниками режима. Заморозка золотовалютных резервов России, запрет банкам на SWIFT. Рубль резко упал, транснациональные корпорации бегут. Санкции против российских компаний и лиц, принимающих решения, пропагандистов, олигархов. Замораживание их активов в ЕС, запрет на их поездки в ЕС, преследование их яхт, вилл, частных самолетов. Мы реализуем эти санкции и работаем над тем, чтобы закрыть лазейки, которые дают России возможность спастись, и мы готовы сделать больше, чтобы морить голодом военную машину Путина», - заверил президент Евросовета.

Мишель сообщил, что ЕС также «интенсивно работал на дипломатическом фронте, пытаясь положить конец этой войне». «Президент Макрон и канцлер Шольц тоже сыграли важную роль в наших дипломатических усилиях. Я разговариваю с президентом Зеленским почти каждый день и несколько раз разговаривал с президентом Путиным. Цель ясна: эта война должна закончиться», - подчеркнул он.

Президент Евросовета также напомнил, что «наши украинские друзья просят и другого рода помощи — политической». «Украина – часть нашей европейской семьи. Мы договорились поддержать европейский выбор Украины и ее право самой выбирать свою судьбу. Мы решили немедленно укрепить наши связи и углубить наше партнерство, а также поддержать Украину в ее движении по европейскому пути. Мы предложили создать Трастовый фонд украинской солидарности и международную конференцию доноров, чтобы оказать поддержку Украине в ее неотложных нуждах и помочь восстановить свободную и демократическую Украину», - сообщил Мишель.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна