Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Залкалиани: В плане безопасности у Грузии и Украины схожие вызовы


30.03.2022   13:06


По заявлению вице-премьера, министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, у Грузии и Украины схожие вызовы в плане безопасности.

Как он заявил на совместном брифинге после встречи с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Польши Збигневом Рау в Тбилиси, очень важны поддержка Польши и активное участие ОБСЕ в процессе Женевских международных переговоров.

«Следует отметить, что в плане безопасности у Грузии и Украины схожие вызовы. Грузия - первая, против кого в 2008 году была осуществлена агрессия, после которой произошла оккупация территорий нашей страны, и сотни тысяч людей стали беженцами… Мы отметили, что готовы содействовать Польше, как действующему председателю ОБСЕ, в деле мирного урегулирования существующего конфликта. Подчеркнули, что для того, чтобы российско-грузинский конфликт сохранялся в повестке дня Польши и Евросоюза на высоком уровне очень важна поддержка Польши, а также активная вовлеченность ОБСЕ в Женевские международные переговоры», - заявил Залкалиани.

По его словам, на встрече с польским коллегой говорилось о тяжелой гуманитарной обстановке, сложившейся на грузинских оккупированных территориях, а также о том, что нужно сделать в направлении деоккупации и для безусловного исполнения соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Вместе с тем, по словам Залкалиани, в ходе встречи со Збигневом Рау речь шла и установлении мира на Южном Кавказе.

«Мы еще раз подтвердили готовность к тому, чтобы Тбилиси стал и был платформой для диалога между тремя странами Южного Кавказа. Этот посыл будет передан и уже есть к нашим южнокавказским соседям и друзьям», – заявил Залкалиани.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна