Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЮНЕСКО: Всемирное наследие под угрозой из-за войны в Украине


01.04.2022   15:43


Десятки церквей, исторических памятников и музеев уже пострадали за время российского вторжения в Украину, сообщили в ЮНЕСКО. Особенно сейчас вызывает беспокойство происходящее в Чернигове.

Агентство ООН по культуре составило предварительный список пострадавших памятников культуры за месяц с лишним войны.

На данный момент разрушены или повреждены 29 культовых сооружений, 16 зданий исторического значения, четыре музея и четыре памятника.

"Нас очень беспокоит ситуация с культурным и историческим наследием. Наследие человечества в опасности в Украине", - сказал представитель ЮНЕСКО Эрнесто Оттоне.

На территории Украины находится семь объектов Всемирного наследия, в частности расположенных во Львове и Киеве; города Одесса и Харьков входят в Сеть творческих городов, а некоторые национальные архивы Украины включены в реестр ЮНЕСКО "Память мира".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна