Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Германия планирует выслать ряд российских дипломатов


01.04.2022   23:03


Германия может выслать ряд сотрудников российского посольства в Берлине, подозреваемых в шпионаже. Об этом со ссылкой на источники в федеральном правительстве пишет Süddeutsche Zeitung, передает Укринформ.

Отмечается, что федеральное правительство рассматривает возможность высылки из ФРГ «достаточно большого количества» российских дипломатов, подозреваемых в работе на спецслужбы, но еще не одобрило это решение.

В Министерстве иностранных дел заявляют, что правительство тесно координирует со своими партнерами дальнейшую реакцию на нападение россии на Украину. "Все варианты остались на столе", - отмечают в МИД.

По информации SZ, Германия может выслать из российских представительств в стране такое же количество работников, как недавно Бельгия и Нидерланды, то есть около 20. Решение должно быть принято по договоренности между ведомством канцлера, министерствами иностранных и внутренних дел, "но это пока невозможно", ведь в правительстве существуют разногласия по этому вопросу.

Хотя спецслужбам известно, что рф содержит в Берлине большое количество неофициальных сотрудников спецслужб, Федеральная разведывательная служба Германии (BND) и Управление по защите конституции (контрразведка) в состоянии контролировать этих сотрудников. В течение нескольких последних недель они вели себя незаметно, утверждают спецслужбы.

BND, которая подчиняется ведомству канцлера, исходит из того, что выдворение российских дипломатов приведет к соответствующим контрмерам со стороны российской стороны, что значительно уменьшит количество немецких дипломатов в россии.

Сотни сотрудников российских спецслужб получили дипломатический иммунитет и аккредитованы как обычные сотрудники посольства, которые действуют в Европе.

Кроме посольства в Берлине, россия имеет консульства в Бонне, Франкфурте, Гамбурге, Лейпциге и Мюнхене. По оценкам Федерального ведомства по защите конституции, российская шпионская деятельность в прошлом году уже снова достигла уровня времен холодной войны.

На этой неделе Бельгия, Нидерланды, Ирландия и Чехия выслали в общей сложности 43 российских дипломатов. Им вменили причастность к деятельности спецслужб и деятельности по манипулированию общественным мнением. США и Великобритания усилили давление на федеральное правительство, чтобы оно также приняло решение о выдворении российских дипломатов.

Польша, Болгария, страны Балтии и Словакия еще неделю назад признали нежелательными персонами десятки российских дипломатов. Только Польша отозвала аккредитацию у 45 российских дипломатов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна