Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД: Совет по правам человека ООН в Женеве принял резолюцию о грузинских оккупированных территориях - «Сотрудничество с Грузией»


02.04.2022   00:44


Совет по правам человека ООН в Женеве принял резолюцию о грузинских оккупированных территориях под названием «Сотрудничество с Грузией». Об этом сообщает Министерство иностранных дел Грузии.

По информации ведомства, резолюцию Грузии на заседании Совета представил первый заместитель главы грузинского внешнеполитического ведомства Лаша Дарсалия.

Как сообщает пресс-служба МИД, в своем выступлении Лаша Дарсалия сказал о тяжелой гуманитарной обстановке в оккупированных Россией Абхазском и Цхинвальском регионах.

Первый замминистра еще раз подчеркнул решение Европейского суда по правам человека от 21 января 2021 года по иску Грузия против России, которое подтверждает оккупацию грузинских территорий Россией и ее эффективный контроль над ними.

Лаша Дарсалия в своем выступлении отметил, что почерк России в отношении соседей остается неизменным.

«В 2008 году Россия осуществила полномасштабную военную агрессию против Грузии. Заявление же о проведении в Цхинвальском оккупированном регионе т.н. референдума о присоединении к Российской Федерации, является еще одной демонстрацией агрессивной политики, проводимой РФ в отношении Грузии», - отметил первый заместитель министра.

По его заявлению, подобное поведение подрывает основывающийся на правилах международный порядок и создает угрозу миру и безопасности в региональном и глобальном масштабе.

Как отметил Дарсалия, сложившаяся на грузинских оккупированных территориях тяжелая гуманитарная обстановка ясно указывает на необходимость допуска Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и других международных механизмов по мониторингу соблюдения прав человека в оба оккупированных региона Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна