Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В двух мажоритарных округах Грузии проходят промежуточные выборы в парламент и в сакребуло Батуми


02.04.2022   10:57


Сегодня, 2 апреля, в двух мажоритарных округах проходят промежуточные выборы в парламент Грузии и Батумское городское собрание (сакребуло).

По информации ЦИК, к проведению промежуточных выборов в полной готовности 135 избирательных участков. Члены участковой избирательной комиссии прошли тренинги и готовы к выборам.

«2 апреля состоятся промежуточные выборы в парламент Грузии и батумское сакребуло. Мажоритарного члена парламента Грузии изберут в мажоритарном округе №12, который охватывает Рустави, а также часть Гардабани, и мажоритария в Батумское сакребуло - в местном мажоритарном округе №79.04, в который входят поселки Гонио, Квариати и Аэропорта.

Следует отметить, что в Батуми некоторые избирательные процедуры будут проводиться в пилотном режиме с использованием электронных технологий. В день голосования будут использованы электронные средства голосования и подсчета голосов, согласно решению ЦИК впервые на всех 14 избирательных участках будет использован аппарат верификации избирателей.

Общее количество избирателей на промежуточных выборах в парламент Грузии в мажоритарном округе №12 составляет 139 989, а на промежуточных выборах в сакребуло в местном мажоритарном округе №79.04 зарегистрировано 20 635 избирателей.

На промежуточных выборах в парламент зарегистрированы 3 субъекта, на промежуточных выборах в сакребуло - 2. На избирательном участке избиратели получат по одному бюллетеню», - сказала Иоселиани.

По словам спикера ЦИК, для наблюдения за выборами было зарегистрировано 278 представителей избирательных субъектов, 1590 наблюдателей от 49 местных наблюдательных организаций и 237 международных наблюдателей от 4 международных наблюдательных организаций. Избирательный процесс будут освещать 679 представителей 16 СМИ.

Процесс голосования начнется в 08:00 утра. Избиратель должен иметь при себе удостоверение личности гражданина Грузии или паспорт гражданина Грузии. 2 апреля в 20:00, после завершения процесса голосования, начнутся процедуры подсчета голосов.

Напомним, что проведение промежуточных выборов в парламент в мажоритарном округе №12 в Рустави стало необходимо после того, как мажоритарный депутат Нино Лацабидзе стала мэром Рустави. Что касается выборов в Батумское сакребуло, то они стали необходимы после того, как вскоре после выборов скончался депутат «Национального движения» Нугзар Путкарадзе. Путкарадзе был депутатом сакребуло от мажоритарного округа Адлиа.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна