Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нед Прайс: Грузинский народ, правительство Грузии поддерживают международное сообщество


05.04.2022   11:23


«‎Грузинский народ, правительство Грузии поддерживают международное сообщество», — заявил на брифинге представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Журналист спросил представителя Государственного департамента США о заявлении Главного управления разведки министерства обороны Украины, согласно которому, «из-за введения международных санкций РФ лишилась возможности поставки крупной номенклатуры товаров военного, двойного и гражданского назначения. Чтобы обойти санкции, российские агенты налаживают каналы контрабанды, которые проходят, в частности, по территории Грузии. При этом представители грузинских спецслужб получили указание от политического руководства не препятствовать деятельности контрабандистов».

На вопрос, есть ли у США какая-либо информация в поддержку украинской разведки и каковы будут последствия для стран, пытающихся помочь Беларуси или России обойти санкции, Нед Прайс заявил, что официальные лица США находятся в тесном контакте со своими грузинскими коллегами.

«Я не в той позиции, чтобы существенно говорить об упомянутых обвинениях. Мы говорили об этом на прошлой неделе, но грузинский народ относительно хорошо помнит, что означает российская агрессия, включая попытки России выкорчевать суверенные территории. Мы видели, что грузинский народ, правительство Грузии поддерживают международное сообщество, в том числе во время важных голосований в ООН, против того, что Кремль делает в Украине. У нас есть тесные контакты с нашими коллегами в Грузии по поводу текущей ситуации, и мы продолжим поддерживать с ними тесный контакт», — заявил Нед Прайс.

Что касается ожидаемых последствий помощи в обходе санкций, Нед Прайс отметил, что, не говоря о конкретной стране, США заявили, что страны, которые пытаются обойти санкции, введенные США и их партнерами, или страны, которые каким-то путем попытаются поддержать военных усилий Кремля в финансовом отношении или путем поставок оружия, столкнутся с последствиями.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна