Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вашадзе: Вместе со спецслужбами Британии, ЕС и Америки должен осуществляться мониторинг всех грузов, которые поступают в Россию через Лар�


05.04.2022   15:50


Требую доказательств, а также активных шагов со стороны властей Грузии. Вместе со спецслужбами Британии, ЕС и Америки должен осуществляться мониторинг всех грузов, которые поступают в Россию через Ларс, - заявил председатель «Стратегии Агмашенебели (Строитель)» Георгий Вашадзе, откликаясь на информации Главного управления разведки Минобороны Украины.

По словам Вашадзе, если эта информация не подтвердится, украинская сторона должна ее опровергнуть, а для того, чтобы этот вопрос закрылся, грузинские спецслужбы должны сотрудничать со спецслужбами партнеров.

«Если это ложь, то это тяжелое обвинение и на это будет соответствующее реагирование, в том числе со стороны нашей политической группы, но для этого нужны конкретные шаги, сотрудничество грузинских спецслужб с европейскими, британскими, американскими спецслужбами, чтобы детально это изучить. Если это неправда, то тогда должно последовать соответствующее пояснение от украинской стороны, откуда поступила данная информация. В условиях этой войны мы должны знать, что украинские спецслужбы действительно работают вместе с американскими, британскими и европейскими спецслужбами. Сегодня весь мир мониторит уклонение от санкций, поэтому этот вопрос не останется скрытым», - заявил Вашадзе.

Он также откликнулся и на заявление Неда Прайса по этому вопросу и отметил, что Прайс не сделал намека ни в одном из направлений, в частности, пресс-спикер Белого дома не опроверг заявление украинской стороны, что является, по словам Вашадзе, огромной проблемой.

Напомним, по данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, Россия создает каналы контрабанды попавших под санкции товаров военного назначения и другой продукции, которые пройдут, в том числе, по территории Грузии с согласия правительства страны.

По этому поводу высказался и представитель Госдепартамента США Нед Прайса. Отвечая на соответствующий вопрос журналиста, он отметил, что грузинский народ и правительство Грузии стоят рядом с международным сообществом, и представители властей США тесно контактируют со своими грузинскими коллегами. Касательно же обхода санкций он сказал, что позиция США известна, и страны, которые пытаются обойти санкции, введенные США и их партнерами, или страны, которые каким-то путем попытаются поддержать военных усилия Кремля финансово или путем поставок оружия, столкнутся с последствиями.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна