Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС объявил 19 российских дипломатов персонами нон грата


05.04.2022   23:12


Евросоюз объявил 19 российских дипломатов персонами нон грата за "участие в деятельности, противоречащей их дипломатическому статусу". Россиян обязали покинуть Бельгию, в которой расположены руководящие структуры ЕС, передает Радио Свобода.

Речь идет о сотрудниках постоянного представительства России при Евросоюзе в Брюсселе. Отмечается, что об их высылке распорядился верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Этому шагу предшествовали отдельные схожие решения ряда стран-членов ЕС, включая Францию, Нидерланды, Швецию, Бельгию и Испанию, обвинивших российских посланников в шпионаже.

Руководство ЕС подчеркивает, что сокращение российского постпредства – это еще и протест, связанный с сообщениями об убийствах российскими солдатами мирных граждан в украинских городах, оказавшихся под контролем Вооружённых Сил РФ после начала российского вторжения 24 февраля.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна