Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европейские банки начали блокировать счета и переводы у живущих за границей россиян


06.04.2022   22:45


Российские клиенты французского банка Société Générale (SG), немецкого Deutsche Bank и финтех-сервиса Revolut столкнулись со сложностями при переводе средств. Как сообщает «Би-би-си», кредитные организации из-за санкций, связанных с войной в Украине, теперь им приходится подолгу общаться с представителями банков или предоставлять документы, свидетельствующие об отсутствии их в санкционных списках.

После начала боевых действий Евросоюз разрешил россиянам и российским компаниям хранить на депозитах в европейских банках только до 100 000 евро. По словам источников Reuters, Европейский ЦБ потребовал от «некоторых банков» тщательно проверять транзакции россиян, даже если у них есть вид на жительство. Так ЕС пытается противодействовать обходу санкций против Москвы.

В ЕЦБ утверждают, что ни ЕС, ни отдельные страны блока не выдавали дополнительных инструкций банкам. Однако десятки россиян-клиентов столкнулись с блокировкой транзакций из-за российского паспорта. В SG пояснили, что вынуждены применять «более строгие регуляторные меры» для соблюдения санкций. Компания не замораживает счета «на основании национальности», но может проверять их, чтобы убедиться в актуальности статуса клиента-резидента ЕС.

Deutsche Bank просит клиентов предоставить документы о резидентстве. Соответствующее письмо банк направил клиентам с российскими паспортами в Европе. Там отмечается, что санкции могут повлиять на отношения банка с ними.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна