Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Германия хочет усилить противодействие российской дезинформации - Бербок


06.04.2022   23:32


Российская дезинформация, многократно усилившаяся на фоне войны против Украины, грозит также также западными демократиями, и поэтому ей нужно эффективно противостоять.
Об этом заявила в своей речи на конференции "Факты против дезинформации" министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, сообщает Укринформ.

Министр отметила, что в этой войне под ударом не только народ Украины, но и правда.

«Пока российские танки бьют по украинским городам, кремлевская пропагандистская машина цензурирует новости, ограничивает социальные сети, распространяет дезинформацию и наказывает тех, кто решается сказать правду. Цель столь же ясна, как и цинична: отнять у украинцев их мужество и одновременно держать россиян в незнании», - заявила Бербок.

Чтобы противостоять этой пропаганде, подчеркнула она, нужна невероятная смелость.

Политик признала, что от фальшивых нарративов не застраховано ни одно общество. «Дезинформация опасна. Она подрывает доверие к государственным институтам. Она вредит открытому дискурсу. Она поляризует наши общества и грозит нашим демократиям. И дезинформация значительно усложняет преодоление глобальных проблем, которые мы должны решить», - заявила глава МИД ФРГ.


Дезинформация, отметила Бербок, это нападение на основные ценности либеральных демократий. Поэтому все, кто разделяет человеческие ценности, должны работать вместе, чтобы ответить на этот большой вызов.

Глава немецкого дипломатического ведомства напомнила, что ФРГ сделала основной задачей своего председательства в G7 усиление демократической устойчивости. «Мы хотим укрепить механизм реагирования на кризисы G7 – форум, который объединяет международных экспертов для выявления угроз дезинформации в режиме реального времени, обмена лучшими практиками и выработки общих ответов», - сказала Бербок.

Германия работает с балтийскими партнерами, чтобы лучше подготовить их для борьбы с российской дезинформацией. Сюда входят проекты поддержки и обучения журналистов, повышение медиаграмотности и предоставление информационного контента на русском языке, основанного на фактах.

Также проводятся постоянные консультации с партнерами в G7, ЕС и НАТО, вводятся инициативы независимых исследований и проверки фактов.

«Я убеждена, что мы сможем выиграть это сражение только если займем четкую позицию. И если мы не впадем в такой же гнев и высокомерие, как те, кто фальсифицирует правду. Мы претворяем в жизнь ценности, которые они пытаются разрушить», - добавила дипломат.

Конференция проходит в среду в МИД Германии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна