Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Германия экстрадировала в Грузию бывшего тюремного начальника, обвиняемого в пытках


08.04.2022   15:39


Германия экстрадировала в Грузию бывшего высокопоставленного сотрудника пенитенциарной системы, обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления. Об этом сегодня сообщили в Генпрокуратуре Грузии.

«Передача осужденного грузинской стороне осуществлена в результате эффективного и успешного сотрудничества с одной стороны – между Генеральной прокуратурой Грузии, министерствами юстиции, внутренних и иностранных дел Грузии, а с другой стороны – компетентными органами Германии», — сообщил сегодня на брифинге представитель ведомства.

Экстрадирован экс-начальник режимного отдела «Матросовской тюрьмы» в Рустави (пенитенциарное учреждение №6), который на родине был заочно признан виновным в пытках над заключенными. 25 февраля 2014 года Руставкий городской суд приговорил чиновника к лишению свободы на 8 лет и 3 месяца.

По данным Генпрокуратуры, обвиняемый В.К. работал в Матросовской тюрьме в течение пяти лет, до осени 2012 года. Утверждается, что «вместе с группой лиц он разработал незаконные методы обращения с заключенными, которые предусматривали их пытки и бесчеловечное обращение». Согласно версии следствия, В.К. вместе с сотрудниками систематически избивал и пытал заключенных.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна