Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский доброволец: мы отравились веществом зарин


14.04.2022   20:38
СОВА


Воюющие в Украине грузинские добровольцы могли быть отравлены запрещенным химическим веществом зарин. Об этом на своей страничке в соцсети Facebook написал один из бойцов Надим Хмаладзе.

«Короче, сегодня нам сказали, что мы отравились химическим веществом зарин вместе с какой-то неизвестной примесью, психостимулятором, соединение которого не удается установить».

О том, что шестеро добровольцев были помещены в военный госпиталь с симптомами химического отравления, Хмаладзе сообщил в начале апреля.

Отметим, что зарин – это фосфорорганическое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. В 1993 году в Париже 162 государства-участника ООН подписали Конвенцию о химическом оружии, запрещающую производство и накопление отравляющих веществ, в том числе зарина. Россия утверждает, что в 2017 году уничтожила все свои запасы этого вещества.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна