Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Совете Европы рассказали о нарушениях прав российских журналистов


27.04.2022   14:10


Совет Европы опубликовал ежегодный доклад об угрозах свободе СМИ и безопасности журналистов. Он охватывает 2021 год и начало войны в Украине, с акцентом на ситуацию в России и нарушения прав российских журналистов. В докладе опубликован список из 56 заключенных журналистов из стран-участниц Совета Европы. 34 журналиста находятся за решеткой в Турции, 10 - под контролем российских властей в Крыму (докладчики называют их задержанными на территории Украины), 7 журналистов - в России (на тот момент входившей в СЕ), 4 - в Азербайджане и один - Джулиан Асандж - в Великобритании.

В российском списке - бывший спецкор "Коммерсанта" и "Ведомостей" Иван Сафронов, которого сейчас судят в закрытом режиме в Москве по делу о госизмене; журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, журналисты издания "Росдержава" Александр Дорогов и Ян Котелевский, главред издания "БлогСочи" Александр Валов, томский журналист Игорь Кузнецов и редактор ингушского издания "Фортанга.ORG" Рашид Майсигов. В "украинском" списке - российские политзаключенные - журналисты из Крыма Амет Сулейманов, Асан Ахметов, Марлен Асанов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Рустем Шейхалиев, Сервер Мустафаев, Сейран Cалиев, Тимур Ибрагимов и Владислав Есипенко.

Доклад подготовили 15 неправительственных организаций - партнеров Платформы СЕ по содействию защите журналистики и безопасности журналистов. Платформа была создана Советом Европы в 2015 году с целью сбора и распространения информации об угрозах свободе СМИ и безопасности журналистов. На ней публикуются оповещения об угрозах журналистам и журналистике и ответы стран на эти оповещения.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна