Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Ленд-лиз» предусматривает упрощенную поставку вооружений и в страны Восточной Европы


10.05.2022   11:49


Подписанный президентом США Джо Байденом акт «Ленд-лиз» предусматривает упрощенную поставку вооружений, кроме Украины, и в страны Восточной Европы.

Согласно документу, в 2022-2023 фискальных годах президент может разрешить правительству США временно использовать или сдавать оборонные объекты правительству Украины или странам Восточной Европы, пострадавшим от российской интервенции в Украине, для укрепления их обороноспособности и гражданского потенциала для защиты населения от потенциальной интервенции российских сил или текущей агрессии.

Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе (The Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act of 2022). Программа ленд-лиза упростит процесс поставок оружия для Украины. Конгресс одобрил законопроект 28 апреля.

Программа «Ленд-лиз» использовалась Соединенными Штатами для оказания помощи странам, участвовавшим в борьбе с фашистской Германией во время Второй мировой войны. Акт «Ленд-лиз» был одобрен Конгрессом США в 1941 году и подписан президентом Рузвельтом. Благодаря «Ленд-лиз» США могли оказывать помощь странам, участвующим в борьбе с фашистской Германией, без сложных бюрократических барьеров.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна