Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Германия настаивает на полноценномм членстве Украины в ЕС – Бербок


10.05.2022   21:46


Германия настаивает на полном членстве Украины в Европейском Союзе. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на совместном с украинским коллегой Дмитрием Кулебой брифинге в Киеве, передает Укринформ.

«Для меня сегодня понятно, что Украина является однозначно частью Европы, поэтому мне понятна очень убедительная заявка на членство Украины в Европейском Союзе – на полное членство… Мы настаиваем на полном членстве Украины в Европейском Союзе. Мы хотим провести углубленную реформу в Европейском Союзе, и это будет наукой после этой агрессивной войны», - подчеркнула Бербок.

По ее мнению, сейчас не время «рассматривать параграфы» – настал момент, чтобы занять очень четкую позицию между войной и миром.

«Мы найдем путь для участия Украины в Европейском Союзе, и мы подтвердим, что Украина принадлежит к Европейскому Союзу», - подчеркнула немецкий министр.

Дмитрий Кулеба со своей стороны поблагодарил Германию за признание европейской перспективы Украины и за то, что Берлин считает наше государство частью большой европейской семьи.

«Я хочу еще раз подчеркнуть, что членство Украины в ЕС - это вопрос войны и мира в Европе. Именно четкое понимание россией, что Европа больше не проводит политику непонятности и таинственности относительно перспективы Украины в составе Европейского Союза, приведет к отказу от попыток вернуть Украину», - заявил глава украинской дипломатии.

По его словам, одна из причин, почему эта война началась, состоит в том, что путин был убежден: Украина не нужна Европе, и Европа не станет рядом с Украиной в случае войны.

«Он в этом ошибся, за что мы благодарны Европейскому Союзу и, в частности, Германии. Но теперь пора сделать следующий шаг и забрать Украину домой, предоставив ей статус кандидата в члены ЕС», - подчеркнул Кулеба.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна