Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европейский совет ООН по правам человека принял резолюцию о расследований преступлений России в Украине


12.05.2022   22:07


Европейский совет ООН по правам человека принял резолюцию о начале расследования военных преступлений, совершенных Россией в Украине. Решение было принято подавляющим большинством членов совета.

Как сообщается на сайте Совета ООН по правам человека, резолюцию поддержали 33 страны, 12 воздержались. Китай и Эритрея оказались двумя странами, проголосовавшими против документа.

Представитель Китая назвал документ политизированным, заявив, что резолюция «обостряет напряженность в Украине и «подливает масла в огонь».

По официальной информации, дело касается преступлений, предположительно совершенных российскими военными в первые дни войны в Украине, в том числе в городах под Киевом и других регионах.

К членам Совета из Киева по видеомосту обратилась заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова. По ее словам, Украина пережила 10 недель полного ужаса. По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, за последние недели в районах к северу от Киева были обнаружены тысячи тел. Считается, что некоторые из них были казнены. Россия обвинения отвергает.

Напомним, Россию исключили из Совета по правам человека в апреле.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна