Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Финляндия подаст заявку в НАТО в середине следующей недели - глава МИД


13.05.2022   10:35


Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто сказал японской телекомпании NHK, что Финляндия, скорей всего, подаст заявку о вступлении в НАТО в середине следующей недели.

"Если парламент придест к выводу, что мы должны послать заявку, то в середине следующей недели мы это и сделаем", - сказал Хаависто.

"Швеция планирует сделать аналогичные шаги и примерно по тому же графику", - добавил финский министр.

В четверг президент и премьер-министр Финляндии Саули Нийнистё и Санна Марин совместно объявили, что считают, что страна должна вступить в НАТО.

В воскресенье президент, премьер-министр и члены кабинета примут формальное решение об этом, а затем его утвердит парламент. Заминок с последним не предвидится: уверенное большинство депутатов - за НАТО.

Москва пригрозила Финляндии некими неопределенными "последствиями".

"Мы надеемся, что ситуация на границе останется спокойной. Мы ничего не ожидаем, но мы готовы ко всему", - сказал на это Пекка Хаависто в интервью NHK.

Правящая в Швеции Социал-демократическая партия определится со своей позицией относительно вступления в НАТО в воскресенье. Официальное же решение о подаче заявки уже все правительство страны, по данным шведской прессы, примет в понедельник.

Финляндия и Швеция давно и очень тесно сотрудничают с НАТО, и альянс обещает принять их очень быстро и без заминок. В то же время на ратификацию протоколов об их вступлении может уйти до года, если только все 30 нынешних членов НАТО не решат ратифицировать протоколы в срочном порядке.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна