Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Народный защитник: Сегодняшним решением мы сказали, что живем в авторитарной стране


16.05.2022   21:07


Народный защитник Нино Ломджария прибыла в 12-е пенитенциарное учреждение в Рустави, чтобы посетить генерального директора канала «Мтавари архи» Нику Гварамия.

Как заявила Ломджария перед тем, как войти в пенитенциарное учреждение, дело, по которому в отношении Ники Гварамия вынесен обвинительный приговор, вообще не содержит признаков вины.

«Цель моего визита - посетить заключенного, в отношении которого, по оценке Народного защитника, сегодня вынесен несообразный закону приговор. Аппарат Народного защитника детально изучил обвинения. Думаем, в этом деле не то что признаки уголовного преступления, но и в направлении корпоративного права у подобного спора не могло быть успеха со стороны жалобщика. Поэтому думаю, что нарушен принцип законности, а также седьмая статья Страсбургской Евроконвенции, которая говорит, что человека нельзя осудить за действие, не считающееся преступлением. Думаем в связи с данным приговором, что признаков вины не было», - сказала Ломджария.

На вопрос, какова цель вынесения в отношении Ники Гварамия обвинительного приговора, Ломджария сказала, что этот процесс был «продолжением и радикальным проявлением враждебной среды по отношению к критическому и независимому от власти СМИ».

«Мы видели не одно уголовное дело в отношении владельцев и менеджеров СМИ, физические нападения и попытки дискредитации, а сегодня, наверное, кульминационный момент, когда менеджеру самого критического СМИ суд вынес обвинительный приговор за то, что вообще не является преступлением. Я думаю, все это служит для осуществления такого давления на критические СМИ, чего не бывает в демократических государствах. Такие факты происходят в авторитарных странах. Сегодняшним решением сказали, что мы живем не в демократии, где важна свобода СМИ, а в авторитарной стране», - сказала Нино Ломджария.

По ее словам, аппарат Народного защитника ознакомит международных партнеров со своей правовой оценкой о приговоре в отношении Гварамия.

«Мы собираемся детально ознакомиться с приговором в рамках нашего мандата. У нас обязательно будут дополнительные правовые оценки, которые мы предоставим международным организациям. Думаю, у этого дела будет успех в международных судах, но это долгосрочная перспектива», - заявила Нино Ломджария в беседе с «Мтавари архи».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна