Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дэвид Крамер: Власти злоупотребляют судебной системой для политического преследования оппонентов


17.05.2022   12:53


Власти злоупотребляют судебной системой для политического преследования оппонентов, - заявил бывший высокопоставленный чиновник Госдепартамента США, директор по глобальной политике Президентского центра Джорджа Буша Дэвид Крамер в интервью «Голосу Америки», оценивая факт ареста учредителя «Мтавари архи» («Главного канала») Ники Гварамия.

Как говорит Крамер, решение суда – это «явно политически мотивированное обвинение».

«Думаю, его ассоциация с «Рустави-2», его политические позиции и его критика в адрес правительства, попали в центр внимания властей. Они [власти Грузии] злоупотребляют судебной системой, системой правосудия, поскольку под их влиянием судья вынес политически мотивированный вердикт в отношении представителя оппозиции. Это уже является почерком действующих властей после того, как в феврале прошлого года г-н Гарибашвили вернулся на пост премьер-министра», - заявляет Крамер.

По его словам, арест Гварамия оказывает влияние и на стратегическое партнерство Грузии и США.

«Этот [арест] не первый случай, и боюсь, он не будет и последним. Американское посольство опубликовало очень резкое заявление, в котором осуждает произошедшее и отмечает, что это порождает вопросы относительно приверженности Грузии западной, евроориентации и интеграции. Так что, это очень плохое развитие, а поворот его к лучшему невообразим», - заявил Крамер в интервью.

Для справки, основатель телеканала «Мтавари архи» Ника Гварамия, которого суд признал виновным, задержан в зале суда. Судья Тбилисского городского суда Лаша Чхиквадзе признал Нику Гварамия частично виновным, часть предъявленных ему статей переквалифицирована на статью 220 УК, он приговорен к 3 годам и 6 месяцам заключения.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна