Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посол Швеции: Реформы, реформы и реформы являются путем к Европе


03.06.2022   14:31


Европейская интеграция, разумеется, является долгосрочным процессом. Это не спринт, это марафон. Второй вопрос — что сделает сама Грузия в этом долгосрочном процессе, - об этом заявил посол Швеции в Грузии Ульрик Тидестром.

По его словам, очень важно продолжение реформ и даже их ускорение, потому что только реформы - это путь к Европе. Как пояснил посол, проведение реформ, которые не только сближают страну с Европой, но и укрепляют ее, особенно важно на фоне российской агрессии.

«Мы ожидаем дискуссий между государствами-членами ЕС. Сегодня я не стану спекулировать в связи с результатами и ​​не буду делать какие-либо преждевременные комментарии. Сейчас мы в качестве первого шага ждем мнения Еврокомиссии. Я бы сказал три вещи более общего характера. Первое, евроинтеграция, разумеется, является долгосрочным процессом.

Это не спринт, это марафон. Сегодня я в галстуке, который получил в 2015 году от Латвии как страны, председательствующей в ЕС. Латвия подала заявку на членство в ЕС, думаю, это было в 1995 году, первое мнение от Еврокомиссии они получили два года спустя, а следующее мнение от Еврокомиссии - уже в 1999 году. Они начали переговоры в 2000 году и стали членами ЕС в 2004 году. Так что, когда мы смотрим на процедуру, критерии и историю евроинтеграции, мы знаем как факт, что это долгосрочный процесс. В истории расширения ЕС не было короткого пути для какой-либо страны-аппликанта.

Второй вопрос – что сделает сама Грузия в этом долгосрочном процессе. Для меня это предполагает в основном три вопроса, это сильное национальное единство в этом процессе. Во-вторых, не будет возможности избежать строгого и полного выполнения ценностей ЕС в направлениях демократии, прав человека, верховенства закона и равенства. Эти ценности являются фундаментальными для ЕС и евроинтеграции любой страны, и это не только сближает страну с ЕС, это укрепляет любую страну и делает ее более устойчивой, что особенно важно сегодня на фоне агрессии России против Украины и для безопасности Европы. И третье, важно продолжать и даже ускорять широкие реформы, потому что реформы, реформы, реформы — это путь к Европе.

Последний акцент, который я хочу сделать, это то, что в этом долгосрочном процессе Грузия может надеяться на Швецию. Уже к этому времени за последние два десятилетия мы совместно осуществили инвестиции на 1 миллиард лари в поддержку реформ для европейской интеграции Грузии, и мы намерены продолжать нашу поддержку в процессе осуществления реформ», - заявил посол Швеции.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна