Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Каким будет решение по статусу кандидата в члены ЕС для Грузии — разъяснение посла Эстонии


03.06.2022   18:23


Посол Эстонии в Грузии Рийна Кальюранд заявила, что для получения поддержки в вопросе получения статуса кандидата в члены Евросоюза Грузия должна, в том числе, поддержать введенные против России санкции. Об этом дипломат заявила во время дискуссии «Политика безопасности и иностранных дел», прошедшей в рамках гражданской инициативы «Сделай шаг в сторону Европы.

Заявление грузинских властей после вторжения РФ в Украину она объяснила возможным желанием правительства избежать паники граждан касательно открытия в Грузии второго фронта.

При этом, посол подчеркнула, что находясь на пути к ЕС и желая стать его членом, обязательно разделять принципы и ценности стран Евросоюза.

«Поэтому мы просим Грузию поддержать санкции и сделать все необходимое для того, чтобы быть частью европейской семьи», — заявила дипломат.

Кальюранд также отметила, что Эстония поддерживает присвоение статуса кандидата в члены ЕС Грузии, Молдове и Украине, однако заметила, что какое бы решение не было принято в Брюсселе, процесс евроинтеграции Грузии не завершится.

«Думаю, есть три варианта: отказ в присвоении статуса кандидата, присвоение статуса с условиями или же просто присвоение. Никто ничего пока не решал, нас заранее не предупреждали о каком-либо решении», — рассказала посол.

Дипломат также прокомментировала арест Ники Гварамия. По её словам, на решение о присвоении статуса кандидата влияние окажет конкретное дело, а в целом оценка системы правосудия.

«Я знаю, что у Грузии есть определенный прогресс в этом направлении, но предстоит еще долгий путь вперед. Надеюсь, эти последние дела не основаны на каких-либо политических решениях. Мы поддерживаем свободные и независимые судебные процессы», — заявила она.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна