Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Эстония поддерживает предоставление статуса кандидата ЕС Грузии, Молдове и Украине - посол


03.06.2022   19:19


Думаю, существуют три варианта - первый: не предоставлять статус кандидата, второй - предоставление статуса кандидата с условиями и третий - предоставление статуса кандидата, - об этом заявила посол Эстонии в Грузии Риина Кальюранд на дискуссии «Внешняя политика и политика безопасности».

«Я не хочу спекулировать на этом вопросе, потому что Еврокомиссия примет решение в ближайшие дни. Мы, Эстония, поддерживаем предоставление статуса кандидата всем трем странам, но это наша позиция как страны, и она будет обсуждаться с другими членами. Мы не знаем, каким будет результат. Думаю, есть три варианта - первый: не предоставлять статус кандидата, второй - предоставление статуса кандидата с условиями и третий - предоставление статуса кандидата.

Мы говорили о различиях. Думаю, вы все понимаете, что сейчас акцент на Украине. Если Украина получит чуть больше, чем две другие - это также один из вариантов, но и это не наверняка. Никто ничего не решил. Мы никого заранее не предупреждали о каком-либо решении», - сказала посол Эстонии.

На вопрос, повлияют ли на решение Брюсселя проблемы, существующие в системе правосудия Грузии, и что она думает о комментарии президента Саломе Зурабишвили, что решение о задержании генерального директора телеканала «Мтавари архи» Ники Гварамия не было политически своевременным, посол ответила, что получение статуса кандидата в члены ЕС не будет основываться на одном конкретном случае.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна