Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посол Швеции: Интеграция в ЕС — это долгосрочный процесс


03.06.2022   21:42


Мы ждем отчета Еврокомиссии и затем обсуждения между странами-членами ЕС в очень короткий срок. Я не стану спекулировать или делать преждевременный комментарий о приближающемся отчете комиссии или предстоящих обсуждениях между государствами-членами, - об этом заявил в интервью «IPN» посол Швеции Ульрик Тидестром.

По его словам, интеграция в ЕС — это долгосрочный процесс, и исходя из этого, возможно, Грузия не стает членом ЕС в течение нескольких лет.

Посол выделил три основных вопроса, связанных со вступлением Грузии в Евросоюз:

«Первое: евроинтеграция — это долгосрочный процесс. Если мы посмотрим на процедуры расширения ЕС, правила и историю, мы знаем, что от заявки до статуса потенциального кандидата может потребоваться много времени. И, исходя из этого, часто до потенциального начала переговоров проходит много лет, затем годы для потенциального вступления. Расширение ЕС никогда не бывает быстрым выходом, и не существует короткого пути.

Во-вторых, в этом долгосрочном процессе есть вещи, которые может сделать Грузия, и только сама Грузия для улучшения своих шансов. Построение национального единства, абсолютная твердость в защите демократии, прав человека, верховенства права и равенства - эти ценности являются основой Евросоюза и европейской интеграции Грузии. Грузия должна продолжить и ускорить более широкий процесс реформ.

Третье: Швеция продолжит поддерживать Грузию в реформах для евроинтеграции. Продолжение реформ — это путь к Европе», — сказал он.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна