Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дарчиашвили: Власти Грузии активно работают со странами, которые скептически относятся к расширению ЕС


06.06.2022   19:43


По заявлению министра иностранных дел Грузии Ильи Дарчиашвили, власти Грузии активно работают со странами, которые скептически относятся к расширению Евросоюза, чтобы показать им те возможности, которые Грузия создала повесткой дня амбициозных реформ.

«Как известно, всегда были и, наверное, будут скептические страны, у которых, в общем, есть конкретные взгляды на расширение ЕС, и это важно учитывать. И в этом плане мы очень активно работаем со скептически настроенными странами, чтобы показать им возможности, которые наша страна создала повесткой дня амбициозных реформ, а также – наши ожидания, которые очень важны для нас, когда мы говорим о своем европейском будущем. Безусловно, все наши партнеры признают те результаты, которые наша страна показала за последние годы на пути европейской интеграции, и этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем. Наши партнеры в двусторонних форматах признают европейскую перспективу Грузии, и мы ведем с ними переговоры о том, как ускорить этот процесс», - заявил Дарчиашвили.

Министр иностранных дел ответил и на вопрос о том, рассматривает ли правительство Грузии какой-либо альтернативный союз, если не будет положительного решения по статусу кандидата в члены ЕС.

«Недавно у меня была встреча с моим французским коллегой, и на основании нашего разговора могу вам сказать, что Франция не рассматривает этот формат в качестве альтернативы какому-либо другому формату. Соответственно, мы знаем свой путь европейской интеграции, то, как нам его пройти в соответствии с нашей повесткой дня, однако правительство Грузии обязательно в параллельном режиме рассмотрит и любую другую платформу или формат, которые позволят нам ускорить нашу европейскую интеграцию. Разумеется, это должно способствовать тому, что мы делаем в ежедневном режиме в направлении европейской интеграции», - заявил Дарчиашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна