Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гарибашвили: Если правительство блокирует визиты президента, то как президент оказалась в Брюсселе?


11.06.2022   15:07


По заявлению премьер-министра Ираклия Гарибашвили, он подписал все обращения президента Грузии в связи с официальными визитами в различные страны и не оставил не удовлетворенной ни одну заявку. Это Ираклий Гарибашвили отметил журналистам в ответ на заявление Саломе Зурабишвили, согласно которому, она хотела из Брюсселя отправиться во Францию, Польшу и Украину, но получила еще один отказ от правительства.

При этом Гарибашвили отметил, что «к сожалению, президент повторяет заявления деструктивной, вредоной оппозиции, врагов страны и находится в их нарративе».

«Хочу всем напомнить, что наше государство – суверенное государство и независимая страна. Второе и главное - наша страна управляется законами и Конституцией. Хочу напомнить всем, в том числе г-же президенту, что мы, высшие должностные лица, должны служить для всех примером точного выполнения закона и соблюдения Конституции. Что касается вояжа, упомянутого президентом, в течение последних нескольких недель я подписал все официальные обращения, которые получил от президента, я одобрил все ее просьбы и запросы. Вы помните, что президент была в Германии, во Франции, сейчас она была в Италии. Удивляет тот факт, что это заявление г-жа Саломе сделала из Брюсселя. Я задаю всем вопрос – если правительство блокирует президента, как было сказано, и никуда не пускает, как тогда президент оказалась в европейской столице, в Брюсселе? Что касается визита в другие страны, то хотел бы со всей ответственностью разъяснить гражданам, что на сегодняшний день других обращений касательно визита в другие страны не поступало.

Когда вы задаете мне вопрос [солгала ли президент], то есть, что вы мне говорите, что я вру? Говорю вам доказательствами, что в администрацию правительства не поступало ни одного запроса, что поступило – мы все удовлетворили. Жаль, что г-жа Саломе повторяет заявления деструктивной, вредной оппозиции, врагов страны и находится в их нарративе, очень жаль. Надеюсь, она лучше разберется в работе правительства», - заявил Гарибашвили.

Напомним, по заявлению президента Грузии Саломе Зурабишвили, после Брюсселя она хотела осуществить визит в еще несколько стран, однако получила еще один отказ от правительства, из-за чего ей придется вернуть из Брюсселя в Грузию.

Как заявляет президент, для защиты позиций Грузии она планировала отправиться во Францию, Польшу и Украину, однако получила на это ответ правительства, что «они уже все сделали».

«Хотела еще отправиться во Францию, Польшу и может еще в Украину, с которой мы вместе в этом деле, и которой мы должны быть благодарны. Если бы не она, не было бы этого ускоренного процесса по кандидатуре, однако я получила еще один отказ в этих визитах. Они мне сказали, что правительство уже все сделало для поддержки нашей кандидатуры и не нужно лишней активности. И я сама посчитала, что, наверное, это нецелесообразно. Это не то дело, где я могу полностью выручить при бездействии правительства. Считаю, что я ответственна перед Конституцией, поскольку 78-я статья Конституции обязывает меня сделать все для продвижения этого процесса», - заявила Саломе Зурабишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна