Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кобахидзе: Я действительно не знаю, чего хочет президент


13.06.2022   14:22


С моральной точки зрения тяжело было слушать то заявление, которое президент сделала конкретно в связи с Бидзиной Иванишвили. Совершенно неслыханно, что Саакашвили, Гварамия и Бидзину Иванишвили она поставила в одну плоскость, - об этом председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил в эфире телекомпании «Имеди».

Как отметил Кобахидзе, «Грузинская мечта» не понимала Саломе Зурабишвили даже тогда, когда помогала ей в предвыборной кампании во время президентских выборов.

«Я действительно не знаю, чего хочет президент. Мы были непосредственно включены в ее президентскую кампанию, весь этот процесс продолжался два месяца, 45 дней, и в эти 45 дней мы, к сожалению, так и не смогли понять, чего она хотела, когда, что и почему говорила, хотя мы сумели все-таки одержать победу во втором туре президентских выборов. С моральной точки зрения тяжело было слушать то заявление, которое она сделала конкретно в связи с Бидзиной Иванишвили. Совершенно неслыханно, когда Саакашвили, Гварамия и Бидзину Иванишвили она поставила в одну плоскость. Получается, что Саломе Зурабишвили должна защитить эту страну от Бидзины Иванишвили. Человек ушел из политики. Если оставить это в покое, есть несколько факторов с моральной точки зрения, когда обсуждался вопрос о кандидатуре на президентских выборах, инициатива в связи с выдвижением кандидатуры принадлежала Бидзине Иванишвили. Исходя из того, что президент в парламентской республике – символическая фигура, акцент был сделан в первую очередь на символизме. Акцент был сделан на том, что это был представитель старой диаспоры и спустя 100 лет, после 1918 года, в 2018 году, символически было важно, что представитель именно той диаспоры, ее потомок стала президентом Грузии. Во-вторых, женщина-президент была своего рода выражением нашей исторической традиции, стремлением продолжить эту традицию. Кроме того, человек из европейской диаспоры, который становится президентом, то есть, диаспора, женщина, европеец – вот тот символизм, на основе которого, в конечном итоге, был сделан акцент на Саломе Зурабишвили и выбор остановился на ее кандидатуре. Это была инициатива Бидзины Иванишвили, и если бы не эта инициатива, в этом случае Саломе Зурабишвили была бы рядовым депутатом парламента. Это если взять моральную сторону. Что же касается самого содержания, то когда Саломе Зурабишвили в одной плоскости обсуждает Саакашвили, Гварамия и Иванишвили, даже не знаю, как это можно оценивать. Кроме того, ее оценки, связанные с ЕС, становятся абсолютно нерелевантными. Первая часть этого заявления настолько тяжела, что я бы вообще не стал комментировать вторую часть.

Президент должна понимать систему, в этой системе внутреннюю и внешнюю политику полностью осуществляет правительство во главе с премьером. Это система. Что касается внешней политики, то при наличии чрезвычайного согласия правительства, только тогда вмешивается во внешнюю политику. Только тогда, это прямо черным по белому написано в Конституции. Саломе Зурабишвили это, конечно, знает, но она хочет большего, чем ей дает Конституция, что неправильно. Президент должна прежде всего следовать Конституции и действовать в соответствии с Конституцией. Что касается анализа, я думаю, что она просто делает неправильный анализ. В этой части это абсолютно мягкая оценка, когда касается обсуждения Саакашвили, Гварамия и Иванишвили в одной плоскости, больше этого я не хочу с ней вступать в полемику, да и не нужно», - заявил Ираклий Кобахидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна