Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Курт Волкер: Грузия, Украина и Молдова отличаются друг от друга


13.06.2022   18:38


ЕС и НАТО расширились в 1990-х и 2000-х годах, и многие страны смогли к ним присоединиться. Оставить Грузию, Украину и Молдову вне ЕС было ошибкой Европы и в будущем также будет создавать для нее опасность, если мы что-то не предпримем, — заявил «IPN» бывший спецпредставитель США по Украине и бывший посол США в НАТО Курт Волкер.

По его словам, Грузия, Украина и Молдова отличаются друг от друга. Как отметил Уокер, в последние годы у них были различающиеся успехи и вызовы.

«Грузия очень многое сделала в плане экономических реформ и внедрения европейских стандартов или регуляций. За последние годы в Молдове произошло много позитивных изменений. В Украине на протяжении определенного периода было не много реформ, однако сейчас она с большим усердием пытается вступить в ЕС. В то же время Украина защищается от России. Все три случая отличаются друг от друга.

ЕС и НАТО расширились в 1990-х и 2000-х годах, и многие страны смогли к ним присоединиться. Россия посчитала, что может нападать на те страны, которые не являются членами объединения. Она напала на Грузию в 2008 году, она оккупировала часть Молдовы, в 2014 году напала и на Украину и присвоила Крым и часть Донбасса. Оставить Грузию, Украину и Молдову вне ЕС было ошибкой Европы и в будущем также будет создавать опасность Европе, если мы что-то не предпримем», - заявил Курт Волкер.

По его словам, Грузия должна посмотреть на эту ситуацию, исходя из своих интересов. Как отметил Волкер, из-за войны прогресс Украины может произойти быстрее, но Грузия не должна дать себе права остаться позади. По его словам, каким бы ни было решение Евросоюза, Грузия должна продолжать этот путь.

«Я думаю, что решение, которое ЕС примет через две недели, будет статусом кандидата для Украины, а также статусом кандидата или условиями, необходимыми для получения статуса, для Грузии и Молдовы. У Грузии только один путь - развивать демократию, благосостояние, стать защищенной страной. Они будут достигнуты в том случае, если Грузия продолжит движение к ЕС и НАТО. Независимо от того, когда произойдет интеграция, направление должно быть тем же. Каким бы ни было решение ЕС через две недели, это будет новой точкой отсчета для Грузии», — сказал Волкер.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна