Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гарибашвили: Мы начали процесс удешевления лекарств


07.03.2022   12:43


Мы начали процесс удешевления лекарств. Лекарства уже поступили в Грузию и доступны в аптеках – министр Азарашвили активно работает над тем, чтобы в стране была создана лаборатория качества лекарств, чтобы все лекарства, которые будут произведены в Грузии или импортированы, были высокого качества, - об этом заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.

По словам министра, в большинстве случаев цены на лекарства сократились на от 60 до 80%, при этом он добавил, что все лекарства, которые поступили в страну, высокого качества.

«Мы начали процесс удешевления лекарств. Мы открыли турецкий рынок с оговоркой, что будут завозиться только лекарства высокого стандарта. Хочу сказать населению, что лекарства уже поступили в Грузию и доступны, несколько наименований лекарств уже продаются в аптеках, самые востребованные лекарства.

Я хотел бы привести гражданам несколько примеров. Цена на самые востребованные лекарства, например, медикамент для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, если была 220 лари, то сегодня оно стоит 48 лари. В большинстве случаев цены на лекарства сократились на от 60 до 80%. Как минимум, цены уменьшились наполовину, что, конечно, нас очень радует.

Хочу поблагодарить министра Зураба Азарашвили, он очень активно работал, был включен в этот процесс. Он сегодня направится в Турцию, встретится с коллегой и привезет еще больше пользы. На регистрацию в министерство уже внесены десятки различных наименований медикаментов, очень скоро этот процесс ускорится, чтобы все лекарства были своевременно замещены, чтобы у населения был выбор для приобретения дешевых лекарств.

Мы с самого начала сказали, что главным требованием будет качество. Это качество достигнуто. Все завезенные лекарства стандарта GMP.

В настоящее время министр Азарашвили активно работает над тем, чтобы в стране была создана лаборатория качества лекарств, чтобы все лекарства, которые будут произведены в Грузии или импортированы, были высокого качества. Мы максимально проконтролируем этот процесс», - отметил премьер.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна