Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕСПЧ зарегистрировал для рассмотрения дело «Тбилиси Прайда» и других против Грузии


01.04.2022   14:54


Европейский суд по правам человека зарегистрировал для рассмотрения дело «Тбилиси Прайда» и других против Грузии.

Как говорится в информации, распространенной организацией «Тбилиси Прайд», это дело касается событий, произошедших в Тбилиси 5-6 июля, а именно – крупномасштабного и организованного насилия, осуществленного в отношении организаторов «Марша достоинства» и ЛГБТ-активистов.

Истцы просят Страсбургский суд установить нарушение 14-й статьи Европейской конвенции в связи с 3-й и 11-й статьями, что подразумевает унижающее достоинство обращение по дискриминационным мотивам и посягательство на свободу собраний.

«Истцы особое внимание акцентируют на бездействии властей в плане превенции насилия, произошедшего 5 июля, на ненаказании организаторов насилия, неэффективном расследовании совершенных преступлений и непризнании прокуратурой жертв насилия потерпевшими. Важно, чтобы решением Страсбургского суда были восстановлены нарушенные права истцов и на государство наложили соответствующую ответственность за его бездействие. Интересы «Тбилиси Прайда» в Страсбургском суде защищает Демократическая инициатива Грузии/Georgian Democracy Initiative», - говорится в информации.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна