Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Две трети медицинских расходов в Грузии приходится на граждан старше 60 лет


20.05.2022   20:31


В Грузии 2/3 медицинских расходов приходится на граждан старше 60 лет и одной из главных проблем для этой, очень уязвимой части населения, является доступность медикаментов.

По словам эксперта в вопросах статистики Сосо Арчвадзе, правительственная программа поощрения импорта дешевых лекарств из Турции позволила пенсионерам сэкономить на покупке лекарств 60-70 млн. лари.

«Конечно, потребление лекарств, в том числе и пенсионерами – сугубо индивидуальное, но если вывести средний показатель, то в этом прослойке населения лекарства используются примерно в 20 раз больше, чем в других категориях. Появление на рынке более дешевых турецких лекарств снизило расходы пенсионеров на приобретение медикаментов на 60-70 млн., и это очень серьезной послабление для них, учитывая небольшие доходы большинства. В целом по стране две трети лекарств покупают как раз пенсионеры, поэтому очень важны любые шаги, которые позволят снизить их расходы на этом направлении» - заявил эксперт.

Он также затронул вопрос снижения процентов на пенсионные кредиты – согласно тендеру на пенсионное обслуживание, банк, который будет оказывать соответствующие услуги, обязан снизить проценты на пенсионные кредиты. По его словам, эта инициатива также улучшит финансовое положение пенсионеров и будет работать на их интересы.

Антимонопольная служба – о ценах на топливо

У некоторых нефтяных компаний есть ресурсы для того, чтоб своевременно предложить покупателям нефтепродукты по цене, по которой они сейчас продают для покупателей со скидками.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна