Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посол ЕС: не все рекомендации Венецианской комиссии учтены в Избирательном кодексе


27.03.2024   16:34


Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский заявил, что не все рекомендации Венецианской комиссии приняты во внимание в Избирательном кодексе Грузии.

Так главный дипломат ЕС в стране прокомментировал поправки, которые изменили правила и кворум для выборов председателя и членов ЦИК (Центральной избирательной комиссии).

Герчинский еще раз отметил необходимость проведения свободных и справедливых выборов и подчеркнул важность учета рекомендаций Венецианской комиссии по избирательной реформе.

«Один из вопросов, который должен продолжать обсуждаться между Европейской комиссией и Грузией, — это свободные, честные выборы и свободный и беспристрастный избирательный процесс. Это важно для любой демократической страны.

Свободный и справедливый избирательный процесс является одним из 9 шагов. Венецианская комиссия устанавливает международные стандарты в отношении избирательных реформ.

Мы неоднократно просили парламент Грузии проконсультироваться с Венецианской комиссией по всем запланированным реформам. Венецианская комиссия дала четкую рекомендацию — закон содержит много рекомендаций, но, к сожалению, некоторые рекомендации Венецианской комиссии не принимаются во внимание», — отметил он.

Напомним, парламент преодолел вето президента Грузии, а 25 марта спикер парламента Шалва Папуашвили подписал закон о внесении изменений в Избирательный кодекс.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна