Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гоциридзе: Главная причина катастрофической демографии - эмиграция


28.03.2024   17:07


По заявлению председателя «Еврооптимистов» Романа Гоциридзе, главная причина «катастрофической демографии» - это эмиграция.

Как отмечает Гоциридзе, если не произойдет быстрого экономического роста и не изменится ситуация, страна опустеет и нация встанет на путь вымирания.

«С 2012 по 2023 год за рубежом как эмигранты остались 800 тысяч граждан. 500 000 вернулись, и мы потеряли около 300 000 граждан, а это по количеству Батуми, Гори и Зугдиди. Эти три города испарились. В основном это молодые люди – часть рабочей и репродуктивной силы. Поэтому, главная причина такой катастрофической демографии – эмиграция. Если не произойдет быстрого экономического роста, не изменится ситуация и не сменится власть, страна опустеет и мы встанет на путь вымирания, что официально зовется депопуляцией. На самом деле - это вымирание нации», - заявил Роман Гоциридзе.

Для справки, по данным «Грузстата», в 2023 году в Грузии умерло 42 756 человек, родилось 40 214 детей.

Таким образом, в прошлом году в Грузии был зафиксирован отрицательный естественный прирост (разница между численностью живорожденных и умерших), который был определен в -2542 единицы. При этом отрицательный естественный прирост зафиксирован во всех регионах, кроме Тбилиси, Аджарской Автономной Республики и региона Квемо Картли.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна