Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Папуашвили: ЕС однажды уже не оправдал доверие грузинкой стороны


29.03.2024   15:22


Как заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, Евросоюз уже однажды не оправдал доверия грузинской стороны, когда власти разрешили по просьбе ЕС разрешить польским экспертам посетить Михаила Саакашвили.

Папуашвили вспомнил о визите польских экспертов рассуждая на тему веттинга. Веттинг — это проверка добропорядочности лиц занимающих ключевые должности в системе правосудия. О необходимости проверки добросовестности судей заявлено в рекомендациях Евросоюза.

Заявленная позиция руководства Грузии заключается в отказе от реализации указанного механизма.

«Мы услышали заявление посла ЕС о том, что должна быть проверка с участием иностранных экспертов. Первое, это противоречит: конституции, независимости, тому, как видит себя грузинский народ, мы – государство, мы не какое-то образование, не имеющее возможности решать собственные проблемы.

Второе, что касается иностранных экспертов, то мы уже однажды доверились, Европейскому Союзу, в том числе когда по их просьбе, призывам или высказываниям различных пожеланий, польские врачи приехали к Михаилу Саакашвили. Мы доверились Евросоюзу и Евросоюз лишил нас надежды, Евросоюз это доверие не оправдал.

Мы видели, что фактически организовали спецоперацию у Михаила Саакашвили, они в носке выносили какой-то его биологический материал, и в связи с этим, отправившая их сторона даже не сочла нужным дать какие-то убедительные объяснения.

Когда так подрывают доверие и Евросоюз был в это включен, конечно у нас возникают вопросы, что за этим стоит, когда нам говорят, что судьи должны избираться не грузинским народом, а должен приехать какой-то иностранец, такого типа эксперт, который в носках пронесут имена и фамилии тех, кто должен быть судьей, а кто нет, и в носках вынесут содержание собеседования. Мне очень жаль, что такие заявления делаются в отношении грузинского правосудия», — сказал Шалва Папуашвили.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна