Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В повестку пленарного заседания парламента добавлено рассмотрение законопроекта «О прозрачности иностранного влияния»


16.04.2024   13:04


В повестку пленарного заседания парламента Грузии добавлено рассмотрение законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Вопрос обсуждается в первом чтении.

Наряду с этим на рассмотрение парламента будут представлены два альтернативных законодательных пакета – проект «О защите от влияния страны-оккупанта – Российской Федерации» и поправки в Уголовный кодекс, а другой – подготовленные поправки в закон «О грантах» и закон «О бухгалтерском учете, отчетности и аудите».

Автором и инициатором законопроекта о «Прозрачности иностранного влияния» является «Грузинская мечта». Его содержание аналогично проекту, инициированному в прошлом году и «проваленному» в результате акций протеста.

Проект закона «О прозрачности иностранного влияния» предусматривает «в целях обеспечения прозрачности» регистрацию в качестве организаций, осуществляющих интересы иностранной силы, таких непредпринимательских (некоммерческих) юридических лиц и средств массовой информации, определенная часть доходов которых, в частности, более 20%, получена из-за границы. Согласно проекту, все, кто считается «организацией, проводящей интересы иностранной силы», в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в публичном реестре в одноименной базе данных. Во время регистрации необходимо будет отразить полученные доходы. В тоже время, организации будут обязаны ежегодно заполнять финансовую декларацию.

Что касается альтернативных законопроектов, они инициированы парламентской политической группой «За Грузию, то проектом «О защите от влияния государства-оккупанта – Российской Федерации» определяется сила страны-оккупанта - Российской Федерации, агент влияния страны-оккупанта, и, исходя из интересов страны-оккупанта, и в ее пользу запрещаются действия, которые нацелены на нанесение ущерба национальным интересам Грузии, в том числе, – препятствование полной интеграции Грузии в Евросоюз и Организацию Североатлантического договора.

Согласно поправкам, подготовленными к закону «О грантах» и закону «О бухгалтерском учете, отчетности и аудите», которые являются еще одной альтернативой законопроекту «О прозрачности иностранного влияния», любой получатель гранта, финансируемого как из Грузии, так и из-за границы будет обязан представлять в соответствующий орган годовой отчет о деятельности за три месяца до конца отчетного года. Годовой отчет должен включать информацию о каждом гранте, полученном грантополучателем в течение отчетного года, включая цель, объем и другие основные требования к гранту, указанные в грантовом соглашении.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна