Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент: закон об иноагентах угрожает вступлению Грузии в ЕС и НАТО


18.04.2024   14:13


В Европарламенте заявили, что принятый в первом чтении в Грузии закон об "иноагентах" является атакой на независимые СМИ и гражданское общество и ставит под угрозу евроатлантическую интеграцию страны. Депутаты призвали правительство и парламент Грузии не разочаровывать стремления большинства грузинского народа.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на совместное заявление ведущих депутатов Европарламента

Дословно: "Этот закон, который вчера прошел первое чтение в парламенте, является нападением на независимые СМИ и организации гражданского общества. Он несовместим с ценностями и демократическими принципами ЕС. Он противоречит амбициям Грузии относительно членства в ЕС и ставит под угрозу евроатлантическую интеграцию страны".

Детали: Депутаты "глубоко обеспокоены" повторным внесением правящей партией Грузии законопроекта "О прозрачности иностранного влияния".

Они призвали правительство и парламент Грузии не разочаровывать стремление большинства грузинского народа и сотрудничать с национальными и международными партнерами для обеспечения благоприятной рабочей среды для организаций гражданского общества.

Депутаты обеспокоены сообщениями о том, что спецназовцы применяют силу для разгона несогласных с принятием законопроекта.

"Право на мирные протесты является основополагающим правом и его нужно строго уважать, особенно в стране, стремящейся стать членом ЕС. Любое неизбирательное применение силы против мирных протестующих не может быть оправдано. Мы призываем грузинское руководство обеспечить защиту свободы слова и собраний и избегать любой эскалации насилия", – говорится в заявлении.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна