Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гарвардский картвелолог: закон «об иноегентах положит конец прогрессу на пути к ЕС


18.04.2024   13:59


Директор программы картвелологии в исследовательском Центра Дэвиса Гарвардского университета, профессор Стивен Джонс уверен, что принятие закона «об иноагентах» «положит конец всему прогрессу Грузии на пути в Евросоюз». В центре «с тревогой наблюдают за текущими событиями в Грузии, пишет Джонс.

«Это решающий момент в истории Грузии, его исход определит будущее грузинской демократии… Законопроект о прозрачности иностранного влияния, более известный как законопроект «об иностранных агентах», является вызовом академическим ценностям, которые наша программа поддерживает в рамках своей приверженности свободному и независимому расследованию», — говорится в заявлении он.

По мнению ученого, наряду с НПО и СМИ, закон «об иноагентах» также может ограничить свободу академических организаций.

Без таких атрибутов, как свобода исследований и свобода слова «не выжить ни нам, ни грузинской демократии», заявляет Джонс.

«Мы призываем парламент Грузии отозвать этот законопроект, который нанесет большой ущерб национальной безопасности Грузии и ее репутации, толерантности и приверженности построению истинной демократии на Южном Кавказе», — заявляет профессор.


Источник: SOVA
Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна