Сборная Грузии по регби в ноябре проведет важные матчи
Национальная сборная Грузии по регби в ноябре текущего года проведет важные и принципиальные тест-матчи, которые вызывают большой интерес как в нашей стране, так и у специалистов в Европе и во всем мире: 10 ноября в Монпелье (Франция ) наша команда встретится с All Blacks XV, 17 ноября в г. Генуя сыграет с национальной сборной Италии, а 24 ноября в Тбилиси на стадионе имени Михаила Месхи (1937-1991) – с командой Тонга.
Как сообщил «Союз регби Грузии» (СРГ), для подготовки к этим матчам в расширенный список национальной сборной страны главный тренер нашей команды Ричард Кокерилл включил 36 игроков, 5 из них впервые приглашены в команду-это Николоз Сутидзе, Демур Ефремидзе, Георгий Швелидзе, Амиран Швангирадзе и Дачи Папунашвили. Р. Коккерил в интервью сайту СРГ сказал, что «летом сборная Грузии провела важные тест-матчи с Японией и Австралией, в ноябре предстоят принциально очень значимые и принципиальные встречи, которые позволят проверить нашу физическую выносливость и игровые скорости». «Играть с All Blacks XV –это большая ответственность , в этот период первая сборная Новой Зеландии играет в Европе, а та команда, которая 10 ноября будет нашим соперником будет укомплектована в основном из числа игроков, кто не попадет в первую сборную Н. Зеландии. В первой сборной Н. Зеландии тренируется 9 игроков из состава All Blacks XV , 10 ноября нам предстоит трудный матч» - отметил он.
Касаясь встречи с Италией, Кокерилл сказал: «В июле 2022 года в Батуми сборная Грузии победила Италию и сделала важную заявку на то, что заслуживает играть в Кубке Шести Наций (КШН,Six Nations Championship).. Сейчас матч с Италией важен для того, чтобы еще раз показать всему миру, в какой кондиции находится наша сборная». «24 ноября в Тбилиси сыграем с Тонга, игроки соперника отлично подготовлены физически, мы играем дома и сделаем все, чтобы обрадовать наших поклонников»,- заключил многоопытный английский специалист Р.Кокерилл (16 декабря ему исполняется 54 года), который с января текущего года является главным тренером сборной Грузии.
Эпохальная победа над Японией
20 июля в Сиднее сборная Грузии провела тест-матч с сильнейшей сборной Австралии и несмотря на поражение (29:40) заслужила хорошие отзывы зарубежных специалистов регби и симпатии зрителей.
Состав сборной Грузии
Для подготовки к вышеназванным ноябрьским матчам в сборную Грузии были приглашены: Ника Абуладзе, Вано Каркадзе, Лука Джапаридзе (все «Монпелье»,Франция), Георгий Ахаладзе («Клермон»,Франция),Георгий Мамаиашвили, Георгий Джавахия, Георгий Квеселадзе (все «Гренобль», Франция ), Лука Ниорадзе, Тедо Абжандадзе, Дачи Папунашвили (все «Ориак», Франция), Николоз Сутидзе, Сандро Кунтелия(«Ля Рошель», Франция ), Ираклий Апциаури, Бека Сагинадзе, Бека Швангирадзе, Давид Ниниашвили( все «Лион», Франция), Лаша Джайани («Невер», Франция ), Ладо Чачанидзе, Михаил Бабунашвили, Демур Ефремидзе, Георгий Цуцкиридзе, Лука Иванишвили, Тенгиз Перанидзе, Лука Маткава, Демур Тапладзе, Торнике Кахоидзе, Сандро Тодуа, Акакий Табуцадзе, Амиран Швангирадзе, Лука Цирекидзе( все «Шави Ломи»,Тбилиси), Торнике Джалагония(«Прованс», Франция), Илия Спандерашвили («Валанс», Франция), Сандро Мамамтавришвили («Пенза», РФ), Василий Лобжанидзе («Ойонна», Франция), Гела Апрасидзе («Перпиньян», Франция), Георгий Швелидзе(«Брив», Франция).
Из истории регби Грузии
Традиции регби Грузии были заложены еще в 1960-1980-х годах:в 1966 году тбилисское «Динамо» стало серебряным призером чемпионата СССР, а тбилисский «Локомотив» 4 раза (1968, 1972, 1978 и 1981) был бронзовым призером первенства СССР. Но самых больших успехов в период СССР добилась «Айя» из Кутаиси-эта уникальная команда трижды подряд (1987-1989) становилась чемпионом СССР и два раза выигрывала Кубок СССР(1987 и 1990).
После восстановления государственной независимости Грузии (1991) несмотря на существовавшие в стране проблемы наши регбисты добились больших успехов. Национальная сборная Грузии шесть раз участвовала в ЧМ(2003 ,2007, 2011 , 2015, 2019, 2023). Наша сборная 17 раз побеждала в «Rugby Europe International Championships», в последний раз это произошло 17 марта 2024 года. Читателям поясню, что в этом турнире «Rugby Europe International Championships не играют сборные, выступающие в Six Nations Championship (Англия, Ирландия,Франция,Шотландия, Уэльс и Италия), но это не умаляет победы Грузии, которая стремится завоевать право присоединиться к Кубку шести наций, но ввиду ряда обстоятельств(это тема отдельного разговора) пока не сумела достичь этой цели. Одна часть европейских специалистов и деятелей регби в последние годы открыто заявляет о возможности присоединения Грузии к этому турниру счет расширения числа участников Кубка шести наций, другие считают невозможным решение данного вопроса из-за коммерческих и других факторов. В последние годы сборная Грузии занимала 13-ое место в мировом рейтинге национальных команд и седьмое место в европейском рейтинге, после победы над Японией (13 июля) сборная Грузии перешла на 12-ое место в мировом рейтинге.
Тенгиз Пачкория, специально для «Грузия Online»