Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Россия выдавливает США из Европы

07/11/2019
Вероника Аксенова


«У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства». — еще в далеком ноябре 1999 года, будучи председателем правительства РФ, заявил Владимир Путин на заседании президентского Совета безопасности. Под этим лозунгом и сформировал он современную Россию. Современная Россия, как во внутренней, так и во внешней политике, сформировалось по бандитским понятиям. Для Кремля не существует не один писанный закон. Есть только одно – кто наглее тот и прав. Именно по этим понятиям Путинский режим ввязал Россию более чем в 10 войн за последние 20 лет, которые безусловно показали страну как воюющего агрессора, который чувствует себя комфортно только тогда, когда вокруг царит хаос, существует образ врага. В противном случае захлестнётся в собственных проблемах.



Чтобы перекрыть весь негатив внутриполитической ситуации, «Кремль активно проводит пропаганду о «Защите национальных интересов России во всем мире». В чем заключаются эти интересы, объяснить не могут. Единственный аргумент состоит в том, что США и НАТО в целом являются угрозами, как для самой России, так и для поддерживаемых Москвой диктаторских режимов. Тут интересен сам факт, что, заявляя об угрозе со стороны НАТО, Кремль против ЕС, который по составу государств практический ничем не отличается от Североатлантического альянса, ничего не имеет. Остается один противник – США. Именно против него и выстроен внутригосударственный, так и внешнеполитический вектор политики России.
Внутригосударственная пропаганда дала свои плоды. Население, особенно в регионах, так впало в маразм, что не редки протестные выступления с требованиями – «США руки прочь от наших пенсий». Что тут можно сказать – маразм крепчает.

Россия пожирает Европу. В целях укрепления своих позиций уже давно ведет политику против США среди стран НАТО. То, что Германия находится на крючке «Газпрома», перестало быть тайной. К примеру, начиная со Шредера, многие бывшие высшие чины Германии находятся на довольствие нефтегазового магната России. Возвращение России в Европарламент произошло не без помощи германского лобби. Заплатив политическую «неустойку» примерно 70 миллионов долларов, Россия вернула себе право голоса и сразу же приступила установлению своих правил. Германия также поставила вопрос о целесообразности «перезагрузки» отношений с Россией. в частности, Восточный комитет немецкой экономики призвал к перезапуску отношений с РФ. Речь идет о санкциях ЕС, которые применены по отношению к России еще с далекого марта 2014 года. Напомним, что оккупация Крыма стала последней каплей США и стран ЕС в сосуде терпения. Безусловно, трудно отрицать, что от этих санкций пострадали торгово-экономические отношения всех сторон-участников данного конфликта. Но, санкциями страны Европейского союза показали свой логичный протест стране оккупанту пусть и с потерей прибыли для себя. Россия же показала свою полную беспомощность в вопросе замещения импорта. Как оказалось, Россия попросту не умеет ничего производить собственными силами. Речь идет о товарах первой значимости в «продуктовой корзине». Простые граждане России- вот кто первый пострадал от санкций ЕС. Согласитесь, когда кусок сыра из пальмового масла в составе стоит более 500 рублей за килограмм- радости мало. На фоне этого появилась шутка о пицце «4 сыра» на русский манер c сортами: «Российский», «Костромской», «Голландский» и «Пошехонский». Надо сказать, что к сожалению в этом вопросе Германия не единственная страна.

Оценивая происходящее независимый эксперт Гоча Гварамиа заявил, что «Россия давно уже потихоньку пожирает Европу». Со слов эксперта, Россия успешно проводит свою политику против США на континенте и практический выдавила ее влияние заменив на доминирование Германии, которая, к сожалению, проводит угодную для России политику. Особенно это выражается в попытках снять с России экономические санкции, наложенные из-за оккупационной политики в отношении Грузии и Украины. «Таким образом Кремль проводит свою давно апробированную политику – разделяй и властвуй» - заявляет эксперт. По его словам, для достижения своей конечной цели – быть сверхдержавой Евроазиатского континента – для Кремля необходимо разрушить ЕС, и особенно НАТО. В этом плане, со слов Гварамиа, гораздо интереснее процессы происходящие в странах бывшего соцлагеря. Эксперт предполагает, что Россия, особо не афишируя того, уже восстановила свое влияние в некоторых из этих стран, что можно проследить по информациям экономического характера. «К примеру, возьмем недавние события в Болгарии – заявил Гварамиа. По его словам, интересна череда последних событий. В, частности:

1. В сентябре Россия и Болгария провели очередное заседание Межправительственной Комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. По официальной информации Россия занимает второе место среди основных торговых партнеров Болгарии вне Евросоюза. Взаимный товарооборот в прошлом году вырос до 3,5 млрд долл. Российский экспорт в Болгарию достиг 2,9 млрд долл. Импорт составил 525,2 млн долл.

2. Размер прямых накопленных российских инвестиций в Болгарии составляет порядка 8 млрд евро. В противовес 103 млн Болгарских инвестиций в Россию.

3. Среди наиболее значимых российских инвестиций России является приобретение и модернизация Группой компаний «Лукойл» крупнейшего на Балканах нефтеперерабатывающего завода «Нефтохим Бургас».

4. За последние 4 года в недвижимость Болгарии Россияне вложили более 15 миллиардов долларов

5. После заседания Межправительственной Комиссии премьер-министр Болгарии Бойко Борисовым было заявлено, что «Болгария начинает строительство газопровода - «Балканский поток» - с российским участием. «После провала «Южного потока» Балканам дается новый шанс, чтобы реализовать проект глобального газопровода…90% труб для «Балканского потока» уже доставлено в Болгарию из России, и завтра мы начнем развозить их по трассе», — сказал Борисов.

6. По итогам той же встречи министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова заявила журналистам, что реализация проекта строительства атомной электростанции «Белене» в Болгарии невозможна без участия госкорпорации «Росатом». Примечательно, что по мимо «Росатом»-а заявки на участие в конкурсной процедуре подавали также Китайская национальная атомная корпорация, Корейская корпорация гидро и атомной энергетики, франко-германская компания Framatome, американская компания General Electric, однако Болгария приоритет отдала российской компании».

На фоне таких взаимоотношений Гварамиа заострил внимание на шпионские скандалы, произошедшие в Болгарии. 10 сентября был арестован гражданин Болгарии председатель общественной организации «Русофилы» Николай Малинов в связи с подозрением в шпионаже в пользу России. Как заявил глава болгарской прокуратуры Сотир Цацаров, Малинов «собирал данные о болгарской внешней политике в интересах общества „Двуглавый орел“ и Российского института стратегических исследований, которые базируются на территории РФ». Кроме того, болгарская прокуратура запретила бывшему директору Российского института стратегических исследований Леониду Решетникову въезд на территорию страны в течение десяти лет. 28 октября на сайте прокуратуры Болгарии была опубликована информация о возбуждении уголовного преследования в отношении первого секретаря посольства России в Болгарии Владимира Русяева по подозрении в шпионаже. По официальной информации Русяев встречался с болгарскими гражданами, имеющими доступ к секретной информации страны, Евросоюза и НАТО.

Оценивая произошедшее независимый эксперт Гоча Гварамиа обращает внимание на то, что со стороны России не были предприняты ответный шаги. «Обычно в таких ситуациях МИД уличенной в шпионаже страны предпринимают ответный шаги высылая как минимум соответствующее, если не больше, количество дипломатов «провинившейся» страны– заявил Гварамиа. Однако, со стороны России не последовали такие шаги, что вызывает определенный вопросы с соответствующими предположениями». По мнению эксперта Россия, в целях продвижения своей политики в ЕС и НАТО, планирует Болгарию использовать как «троянского коня», заведомо создавая имидж Болгарии как страны четко выраженной антироссийской позиции и которому можно доверять. «Ясно, что Россия давно пытается вернуть свое геополитическое влияние в Европе и ослабить позиции США, после чего последует развал как ЕС, так и НАТО» – заявил Гварамиа. По мнению эксперта, Болгарию Кремль выбрал не только как одну из балканских стран, но и по причине того, что она имеет выход в Черное море, что для политики Кремля имеет существенное значение. «Как известно, Балканы являются не только неким «задним двором Европы», но и слабым местом западной дипломатии - заявляет Гварамиа. В регионе экономика и банковская система слаба. Учитывая нынешние экономические показатели Российско-Болгарских отношений, если российские компании начнут выводить деньги, то процесс спровоцирует череду банкротств и спад экономики, за которым последует ухудшение состояния населения и волна междоусобицы. Процесс будет иметь цепную реакцию и Запад с большой скоростью начнет терять свои позиции». По мнению эксперта, если Кремль планирует усилить свои позиции в Европе и свести влияние США к минимуму, то выбор Балкан, и в частности Болгарии, самый приемлемый вариант для нее.

По мнению эксперта, Россия, учитывая свою неспособность политическими, цивилизованными методами противостоять США на Евроазиатском континенте, прибегает к варианту – что невозможно купить за большие деньги, можно купить за очень большие деньги. Россия, даже в ущерб собственных граждан, уже тратит огромные деньги ради своей прихоти доказать миру свое мнимое превосходство перед США и будет постепенно пожирать Европу. По мнению Гварамиа – «если США потеряет влияние на постсоветскую Европу, ей придется вообще распрощаться с нею, а значит отойти в тень Кремля и по всем стратегическим направлениям». Так что, если США не сплотит во круг себя весь цивилизованный мир в борьбе против чумы XX века, именуемой политикой Кремля, то ни о каком мире в ближайшей перспективе даже думать не приходится.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна