Будущий статус «Банка развития» пока еще неясен
Новый финансовый институт, создание которого планируется правительством, объединит несколько государственных инвестиционных фондов - заявил министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили.
По его словам, пока неизвестно, каким будет его статус – останется ли он фондом или будет переименован в банк, пока еще до конца решено.
«В новую структуру будут объединены Партнерский и другие фонды, которые сейчас рассеяны по различным министерства. Теперь на основе их объединения будет создан один крупный, единый, и более эффективно управляемый финансовый институт. Пока мы обсуждаем вопрос о там, чем его считать – фондом или государственным банком. Есть два варианта – Фонд развития или банк развития» - заявил министр.
Что касается мандата, то по его словам, он будет таким, чтоб не войти в противоречие с действующими в стране коммерческими банками.
«Этот институт должен финансировать долгосрочные стратегические проекты, в которых нужен долгосрочный капитал. То есть проекты, которые коммерческие банки как правило не финансируют. Что касается имен кандидатов на руководящий пост в этой структуре, то несколько фамилий, которые упоминаются в СМИ действительно рассматриваются, однако решение по этому поводу пока еще не принято. Сегодня у Партнерского фонда очень компетентное руководство, но решение о том, кто будет возглавлять новый институт будет принято на основе консенсуса» - заявил министр.
