Политика

Михаил Саакашвили: Биткоины Иванишвили потребляют больше электроэнергии, чем Тбилиси

Вчерашнее отключение электроэнергии напрямую связано с майнинговой фермой Иванишвили в туннелях Энгури, утверждает экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя третье за последние две недели масштабное отключение электроэнергии по всей Грузии.

«Вчерашнее отключение электроэнергии напрямую связано с майнинговой фермой Иванишвили в туннелях Энгури. Как только температура повышается, ферма аварийно отключается и прекращает подачу электроэнергии.

Помимо того, что повышение тарифов финансирует его биткоины, а эти биткоины потребляют больше электроэнергии, чем город Тбилиси, его жадность привела его к установке этой фермы непосредственно в туннелях Энгури, что технически неприемлемо, и поэтому мы столкнулись с отключением электроэнергии», — написал третий президент Грузии Михаил Саакашвили в социальных сетях.

В Национальной комиссии по энергетике и водоснабжению заявили, что причиной вчерашнего отключения стали плановые тесты агрегатов.

"В результате вчерашнего тестирования сработала аварийная автоматика, в связи с чем генераторы Ингур ГЭС отключились от общей энергосистемы. В ходе проведенных работ неисправность была установлена. В настоящее время ведутся работы по устранению ошибки в работе автоматики", - заявили в НКРЭГ.

• К ленте новостей