Вице-президент ПА ОБСЕ призвала грузинские власти отозвать иск и прекратить политически мотивированные преследования

Прекратите попытки запретить оппозиционные партии и вернитесь на путь демократии, — с таким заявлением в связи с иском о запрете оппозиционных партий в Грузии выступила вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Гудрун Куглер.
«Я глубоко обеспокоена процессом, начатым в Конституционном суде Грузии по инициативе депутатов правящей партии „Грузинская мечта“, который направлен на запрет пяти оппозиционных партий. Политическая конкуренция должна разрешаться посредством выборов и открытых демократических дебатов, а не путём отстранения политических оппонентов посредством судебных процессов, инициированных правящим большинством», — пишет в социальной сети Куглер.
По её словам, «запрет политических партий — это исключительная мера, которая должна соответствовать самым высоким демократическим и правовым стандартам».
«Как вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, призываю власти Грузии отозвать этот иск и прекратить политически мотивированное судебное преследование. Грузия не должна становиться страной, в которой политическую оппозицию рассматривают не как неотъемлемую часть демократической жизни, а как врага, которого необходимо уничтожить. Грузия, как государство — участник ОБСЕ и член Совета Европы, должна выполнять взятые на себя обязательства», — заявила вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
Ещё в разделе «Политика» Все →
Кобахидзе примет участие в памятных мероприятиях в Будапеште, посвящённых 70-летию Венгерской революции- Посол Грузии: Культурное сотрудничество укрепляет стратегическое партнерство с Азербайджаном
«ALDE»: «Грузинская мечта» еще больше углубляет свои авторитарные репрессии
Зурабишвили: Сегодня — позорный день для Грузии, для грузинской государственности
МИД Германии: Дело, рассматриваемое КС, все больше отдаляет Грузию от ЕС
Премьер Грузии исключил возможность подписания соглашений с Сухуми и Цхинвали
