Общество

Грузины предпочитают обделить самого себя, нежели другого — Илия Второй

Никакая другая сила не изменит веру грузинского народа - сказал вчера католикос-патриарх всея Грузии, святейший и блаженнейший Илия II во время проповеди в храме Святой Троицы после завершения службы.

В храме Святой Троицы в связи с Великим четвергом патриарх совершил чин омовения ног - по примеру Христа, который омыл ноги ученикам за тайной вечерей в знак глубокого смирения, во время чего омыл ноги 12 священникам.

После совершения чина омовения ног патриарх обратился к прихожанам с проповедью, и говорил о значении смирения и чистоты, через которое человек получает благо Господне.

"Милость и благо Божье снисходит на человека скромного, смиренного, чистого, верующего. Грузины издревле думали, и старались твердо сохранить веру. Грузины никого не угнетают. Грузины предпочитают обделить самого себя, нежели другого. Следует помнить, что чистоту, вероисповедание, которое есть у нас, которым жило, и живет грузинский народ, никто не изменит, никакое другое вероисповедание. Вера идет от Бога, и снисходит на человека. Мы благодарим Господа Бога, что у нас до сегодняшнего дня есть, и будет эта вера. Да хранит вас Господь. Да прибудет с вами милость и благо Господне. Счастливого Воскресения всей Грузии. Аминь!"- сказал патриарх всея Грузии, святейший и блаженнейший Илия II.

• К ленте новостей