Позиция Грузии в отношении доклада Amnesty International

22.11.2008   14:05

Грузия благодарит членов международного сообщества, которые желают дать грузино-российской войне объективную и полноценную оценку. Об этом говорится в распространенном МИД Грузии заявлении.

«В этом контексте, мы приветствуем подготовленный организацией Amnesty International доклад «Гражданские лица на линии огня: грузино-российский конфликт». Власти Грузии полноценно сотрудничали с Amnesty International в период подготовки указанного доклада и готовы сотрудничать и далее. Мы ценим проведенную Amnesty International работу и внимательно знакомимся с выводами и рекомендациями, указанными в докладе.

На основе добытых доказательств, доклад однозначно рассматривает Российскую Федерацию как оккупационную силу и контролирующую сепаратистские режимы сторону и возлагает ответственность на нее за серьезные нарушения международного гуманитарного права и прав человека на оккупированных территориях.

Amnesty International собрал информацию «о фактах убийств, избиений, угроз, сожжений и мародерства, которые осуществляли ассоциированные с осетинской стороной вооруженные группировки и которые действовали при явном согласии российских вооруженных сил. В докладе также говорится, что эти нарушения «прогрессивно распространялись на «буферные зоны», которую в последующий период контролировала российская сторона». Кроме юридических выводов в отношении подобных фактов, власти Грузии подчеркивают гуманитарные последствия конфликта в отношении мирного населения, так как любая оккупационная сила обязана охранять правопорядок на оккупированных территориях.

В докладе четко указано, что в отношении ведения боевых действий обеими сторонами необходимо провести детальное расследование. Необходимо отметить, что Грузия полностью транспарентна в своих действиях и начиная с 16 августа призывает международное сообщество объективно и полноценно расследовать причины и ход конфликта.

Грузия приветствует решение ЕС начать расследование причин войны, во главу чего встанет известный эксперт госпожа Хайди Тальявини. Расследование установит причины и ход конфликта, а также установит факты грубого нарушения международно признанных прав человека и международного гуманитарного права. Грузия вновь подтверждает свою готовность всецело сотрудничать со следствием», - говорится в заявлении.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru