Поезд Бендукидзе ушел?

12.12.2008   20:15

Процесс продажи лесов приостановлен. Новый министр экономического развития Лаша Жвания заслужил этим шагом расположение общества. Решение министра противоречит желанию именуемого «кардиналом экономики» Кахи Бендукидзе. С этим совпал тот факт, что в правительстве начали изучать экономические инициативы Бендукидзе. Существует информация, что в этот процесс включены также представители правоохранительных структур. Видимо, поезд Бендукидзе ушел, - пишет газета «Резонанси».

По заявлению министра экономического развития Лаши Жвания, вопрос продажи лесоматериалов должен быть детально изучен. По его словам, из-за приостановленного аукциона может возникнуть определенное финансовое недоразумение, однако спасение леса должно стать одним из приоритетов государства. Как выяснилось, с решением министра согласен президент Грузии Михаил Саакашвили – по словам Жвания, он прошел консультации с президентом и заручился его полной поддержкой. А это значит, что эра распространения идей Кахи Бендукидзе в Грузии завершается, так как до сих пор никто не мог противостоять его желаниям открыто. Более того, когда бывший министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Заза Гамцемлидзе воспротивился незаконной вырубке и продаже леса, Бендукидзе по своему желанию освободил министерство защиты окружающей среды от этой обязанности и передал его функции министерству экономики, к тому же поставил во главе департамента своего бывшего помощника Звиада Чеишвили.

«Сейчас, видимо, ситуация изменилась. Следует отметить и то, что недавно новый премьер Григол Мгалоблишвили, мягко говоря, пожурил «отца экономики» и отметил, что начальник канцелярии не должен присутствовать на заседаниях правительства. В частности, свое первое заседание правительства – «проект 100 больниц» - Мгалоблишвили начал именно с критики Бендукидзе, - пишет автор статьи.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru