Народный защитник ознакомил оппозицию с проблемами грузинских СМИ

14.11.2008   17:08

Народный защитник представил новый доклад по вопросам свободы слова, в котором дается критическая оценка существующего в этом плане положения в стране.

В офисе омбудсмена во время выступления Созара Субари с докладом, вместе с экспертами и неправительственным сектором, присутствовал почти весь оппозиционный спектр. В том числе, бывшие соратники действующего руководства – экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, экс-премьер Зураб Ногаидели, и бывший руководитель телекомпании «Рустави-2» Эроси Кицмаришвили, сообщает GHN.

Телерадоикомпания «Имеди», студия «Маэстро», радио «Hereti» - это те основные средства информации, в отношение которых власть действовала с грубым нарушением закона. Кроме того, омбудсмен пространно обсудил проблему цензуры и прозрачности, существующую почти во всех телекомпаниях.

«Там, где защищена свобода слова, не могут бытьзащещены другие права, так как эта ценность основа демократии. После революции роз, о свободе СМИ можем говорить в двух направлениях. С одной стороны, был принят позитивный закон, который защищает права журналистов, и с другой стороны, существует практика, которая говорит о другом. Сегодня журналисты и владельцы СМИ подвергаются серьезному давлению со стороны руководства», - заявил Созар Субари.

По его словам, для широких слоев общественности до сих пор не известны владельцы телекомпаний «Рустави-2» и «Мзе», что, по словам Субари, является нарушением закона.

«Законодательство все СМИ обязывает к прозрачности и общественность должна владеть информацией об их владельцах. К сожалению, для широких слоев общества эта информация по сей день засекречена», - отметил Субари, который представил обществу имеющуюся у него информацию о владельцах указанных телекомпаний.

По словам омбудсмена, официально владельцами «Рустави-2» и «мзе» считаются: зарегистрированная на Маршальских островах «Геомедия группа», которая владее 40% долей телекомпаний, владельцем 30% является «Индустриальная группа Грузии», одним из соучредителей которой является представитель правящей партии, депутат Давид Бежуашвили, а 30% владеет бизнесмен Ираклий Чиковани.

По заявляению народного защитника, то, что деятельность телекомпании «Рустави-2» определяет непосредственно руководство, подтверждается и показанием ее бывшего владельца Кибара Халваши. Халваши в беседе с омбудсменом заявлял, что в 2006 году генерального директора телемокпании Ника Табатадзе и руководителя информационной службы Тамару Рухадзе, он освободил по непосредственному поручению руководителя администрации президента, Гиоргия Арвеладзе. Халваши также отмечал, что в дейтельность телеканала грубо вмешивались лидер парламентского большинства Гига Бокерия и мэр столицы, Гиги Угулава.

Выступая с докладом, Субари также поставил вопрос об ответственности некоторых должностных лиц. В частности, по его словам, в связи с событиями 7 ноября прошлого года, должен встать вопрос об ответственности министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, а также в связи с искусственным созданием проблемм студии «Маэстро», радио «Hereti» и другим СМИ, должен оставить должность председатель регулирующей комиссии. Более того, Субари потребовал создания специальной парламентской комиссии для изучения деятельности регулирующей комиссии.

В докладе народного защитника также детально рассмотрены факты нападений на журналистов и их увольнения с работы без мотивации.

По словам Субари, существующее в Грузии тревожное положение в отношении свободы слова, не осталось без внимания международного сообщества, в опубликованных последних отчетах которых у Грузии «весьма плохие показатели».

Представители оппозиции, собравшиеся в офисе омбудсмена, сделали оценки доклада народного защитника.

«Довольно тяжелый доклад, хотя думаю, что Созар Субари не переоценивает. Наоборот, можно было сделать и более острые оценки. Факт. что сегодня СМИ в тяжелейшем положении», - отметил бывший шеф телекомпании «Рустави-2» Эроси Кицмаришвили.

На вопрос GHN, была ли у СМИ свобода, когда он сам был руководителем «Рустави-2», Кицмаришвили ответил:

«В плане свободы слова, действительно было лучшее положение, чем теперь. Я не брал на телевидение рабов и у меня работали свободные люди».

По заявлению экс-спикера парламента, Нино Бурджанадзе, доклад, представленный народным защитником, вызывает крайнюю обеспокоенность, однако для нее это было неожиданностью.

«Нам всем известно, насколько серьезные проблемы в плане свободы СМИ. Начиная с августа, я дала множество интервью телевидениям Грузии, однако, как правило, они не доходили до общественности. Достойно сожаления, что в 5-ю годовщину революции роз, нам приходится говорить о демократических ценностях и бороться за то, чтобы население нашей страны получало информацию из разных источников и самим определять, что объективно, а что нет. Я рада, что сегодня Субари отметил те позитивные законы, которые были приняты в период предыдущего парламента, хотя, к сожалению, происходило грубое игнонирование этих законов. Мы должны доситчь, чтобы эти законы выполнялись, в стране защищались права журналистов и с помощью этого до населения дошла правда», - заявила в офисе народного защитника Бурджанадзе.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru