«Никто из высоких военных чинов не отличился в боях с противником» - Каркарашвили

15.01.2009   18:36

«Кто прошел через войну, знает, что война не начинается в один прекрасный день. У войны свои предпосылки... Главнейший элемент для обороны, вместе с военным строительством, подготовка территории. Я приезжал туда и видел, что кроме сбора урожая яблок на территории ничего не происходило. Не было ни одной линии сопротивления, ни одного оборонного ограждения, я ни разу не заметил ведения инженерно-саперных работ», - заявляет бывший министр обороны, генерал Гия Каркарашвили в интервью газете «Квела сиахле».

«Если хочешь, чтобы все было хорошо, не начинай войну. Вместе с тем меня раздражала самоуверенность в вопросе непобедимости грузинской армии. Об этом мы говорили и в личных беседах. Наши военные верили мифу о своей непобедимости. Они смотрели со своей колокольни, а я видел все изнутри. Они поверили, что Россия не вмешается, и это было самой большой ошибкой. При этом при комплектовании грузинской армии были приняты роковые решения, что заставляет меня думать, что в случае войны с такой армии мы не добились бы победы», - отмечает Гия Каркарашвили.

«Заявляю со всей ответственностью, что войсками командовал не здравый ум. 7 августа не ожидали, что Россия вмешается, 8 августа не думали, что русские двинутся на Цхинвали, 10 августа не ожидали, что русские уничтожат села Лиахвского ущелья и Горийского района, 11 августа не представляли, что они войдут в Гори. Только 12 августа поняли, что русские могут войти в Тбилиси. С военной точки зрения это было полным безрассудством. Из-за неадекватных действий мы проиграли войну психологически, а не военной или боевой подготовкой... Наши бойцы, прославившиеся там, почти все были солдатами. Должен сказать также, что ни один из высоких военных чинов не отличился в боях с противником», - говорит бывший министр обороны.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru