Давитая требует внесения в Гаагский арбитражный суд иска против России

25.08.2009   18:14

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая требует внесения в Гаагский арбитражный суд иска против России. Как он заявил в беседе с журналистами, оформление нового соглашения между Россией и де-факто правительством Абхазии, в связи с правлением железной дороги, является очередным грубым нарушением международных норм.
«Если до сих пор, Россия считалась миротворцем в регионе, то теперь она является оккупантом и у нас есть все основания для внесения иска», - отметил Давитая.

Лидер сепаратистов Сергей Багапш передал право правления абхазской железной дороги акционерному обществу «Российские железные дороги», за 2 миллиарда рублей.
По информации Багапша, о финансировании и последующей эксплуатации железной дороги, соглашение уже достигнуто.

По информации российской стороны, они выделяют Абхазии 2 миллиарда рублей в виде кредита. Сепаратисты планируют покрыть долг в течение 2 лет.

Как заявляет лидер сухумского режима, с целью беспрепятственной работы абхазской железной дороги, необходимы международные коды, которые не присвоены Абхазии по причине непризнания республики со стороны международного сообщества.
Соответственно, для начала работы, будут использованы российские коды.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru