Еще одна диверсия: наблюдатели говорят о причастности России

21.10.2009   13:38

12 вагонов с мазутом сошли с рельсов в результате взрыва на железнодорожной магистрали в Западной Грузии. Это произошло минувшей ночью, на участке Теклати (Сенаки-Поти) в регионе Самегрело. Взрывная волна выбила стекла в близлежащих домах, однако жертв и пострадавших нет.

Железнодорожный состав направлялся в нефтяной терминал Кулеви. Каждый вагон перевозил 60 тонн мазута. В результате происшествия произошел разлив мазута на небольшой территории. Повреждено около 150 метров железнодорожного полотна. По предварительным данным МВД Грузии, речь идет о целенаправленной диверсии с использованием взрывчатого вещества тротил. Возбуждено уголовное дело, начато следствие.

Следует отметить, что за последние полгода в этом регионе произошло четыре взрыва на железной дороге. Ряд наблюдателей уже заявили о российском следе, расценив диверсию как очередной удар по транзитному коридору, который позволяет Грузии сохранять экономическую стабильность даже в условиях кризиса.

Отмечается, что в ходе российской агрессии в августе 2008 года Москва приложила немалые усилия, чтобы лишить Грузию транзитной функции. В частности, русские с помощью тактических ракет пытались вывести из строя экспортные нефтепроводы. Российские десантники также взорвали железнодорожный мост в Каспском районе. После завершения боевых действий имел место ряд диверсий на объектах энергетической и железнодорожной инфраструктуры Грузии. Все это сократило объем транзита, однако дешевизна грузинского коридора по сравнению с альтернативным российским маршрутом через Новороссийск вернули грузовладельцев в Грузию и в последнее время объемы перевозок почти достигли довоенных показателей.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru