ЕС не собирается признавать независимость Абхазии и Южной Осетии

12.11.2009   20:25

«ЕС еще раз подтверждает свою приверженность территориальной целостности Грузии и продолжит политику непризнания Абхазии и Южной Осетии и это твердое наше решение, которое не подвергается сомнению», заявил сегодня на брифинге в Тбилиси посол Швеции в ЕС Олаф Куг.

Сегодня делегация в составе 26 послов ЕС посетила грузино-осетинский конфликтный регион и ознакомилась на месте с работой миссии ЕС.

Посол Швеции в ЕС выразил удовлетворение работой миссии ЕС, отметив, что сегодня они имели возможность ознакомится с их работой. «На этом этапе не планируется никаких изменении в мандате миссии ЕС и она будет продолжать работать по повышению стабильности в регионе», отметил он.

Куг выразил от имени своих коллег озабоченность в связи с задержанием в зоне грузино-осетинского конфликта 4-х подростков-грузин. «Этот инцидент решаем и необходимо использовать все возможности, чтобы дети вернулись к своим семьям», подчеркнул он.
Шведский посол подчеркнул, что «этот факт еще раз подтверждает отсутствие норм безопасности в регионе». «Поэтому здесь находятся мониторы ЕС, которые призваны обеспечить более высокий уровень безопасности, хотя это сложно сделать в условиях, когда им нет доступа на территории Абхазии и Южной Осетии», подчеркнул он.

Куг подчеркнул, что «миссия мониторов исключительно мирная, они находятся в регионе без оружия, и поэтому с их стороны нельзя говорить о каком либо давление на власти Абхазии и Южной Осетии с целью их допуска на оккупированные территории».
В пятницу 26 послов ЕС встретятся с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, главой МИД Григолом Вашадзе.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru